"

Школьники Махачкалы впервые сдали устную часть ОГЭ по русскому языку

Фото:
1410
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Двое из 45 махачкалинских школьников не справились с устной частью ОГЭ по русскому языку, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в управлении образования города.

Таковы результаты апробации модели устной части ОГЭ по русскому языку, которая прошла 14 февраля на базе махачкалинской школы №16.

В испытании приняли участие 45 учеников 9-х классов. В течение длившегося 15 минут собеседования у школьников проверяли навыки спонтанной речи. Учащимся было необходимо справиться с четырьмя типами заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с организатором-собеседником.

Как отметил источник, работы оценивались по системе «зачет/незачет». «На допуск к ОГЭ в этом году незачет не повлияет, поскольку формат пока только проверяется, апробируется. А вот если он будет принят, то уже со следующего года не справившихся с устной частью школьники не будут допускать к сдаче итогового экзамена», - поделились в столичном управлении образования.

Напомним, в апробации приняло участие по одной школе от каждого муниципалитета республики. В апреле, по словам собеседника РИА «Дагестан», возможно расширение масштабов проверки: в ней примут участие все школы региона.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что со следующего года прохождение итогового собеседования станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела