"

Шахабас Шахов: «Благодаря оптимизации в сфере образования мы без особых усилий можем высвободить более 800 млн рублей»

Фото:
2766
3 минуты
Благодаря оптимизации в сфере образования мы без особых усилий можем высвободить более 800 млн рублей, заявил на прошедшей во вторник, 24 февраля, расширенной коллегии министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

«Повышение заработной платы педагогических работников в соответствии с майскими указами остается нашей основной задачей, и здесь нужна жесткая оптимизация расходов. При общем объеме расходов на систему образования более 35 млрд рублей в год, при правильной и эффективной бюджетной политике мы можем и должны без дополнительных средств добиться необходимых результатов», - отметил министр.

Он сообщил, что министерством проведен анализ возможности оптимизации по двум направлениям. Одно из них - деятельность муниципальных детско-юношеских школ республики. По словам министра, проверка объективности их статистической отчетности указывает на необходимость оптимизации сети ДЮСШ республики до 60 школ и открытия школьных, студенческих спортивных клубов.

«При самых низких нормах – 3,5 кв. метров на одного занимающегося – все спортивные сооружения могут охватить не более 69 тыс. человек. По статотчетам же занимается более 123 тыс. человек. Из общего количества занимающихся только 7 тыс. 540 детей (6,1%) принимают участие в соревнованиях различной направленности.

Сегодня в спортшколах работают 3 тыс. 211 тренеров, а при такой численности у них должны заниматься 200 тыс. детей. Проведенные нами расчеты показали, что исходя из реальной численности детей, посещающих спортшколы, в республике достаточно 907 тренеров-преподавателей. Только по их зарплате за счет оптимизации возможно высвободить денежные средства в размере 384 млн рублей. Нами проведены расчеты по каждому муниципальному образованию», - подчеркнул министр.

Шахабас Шахов привел и примеры. Так, в частности, в Тляратинском районе, при общем объеме расходов на зарплату тренеров 9,8 млн рублей в год, в соревнованиях участвовали всего 12 детей. В Табасаранском районе общий объем расходов составил 29 млн рублей, при этом в соревнованиях участвовал 21 ребенок. Для сравнения, в Кизляре при общем объеме расходов 2,3 млн рублей в соревнованиях участвовали 189 человек.

«Анализируем подушевые расходы в год: диапазон от 330 рублей на одного учащегося в год в Кизляре до 4,8 тыс. рублей на одного учащегося в год в Тляратинском районе, при этом результаты совершенно противоположные. Расходы на учреждения дополнительного образования должны формироваться исходя из расчета не более 500 рублей на одного учащегося в год», - уверен министр.

Такая же ситуация, по словам главы Минобрнауки Дагестана, с неэффективными расходами и по общеобразовательным учреждениям, где на одного педработника приходится 8 учеников, при норме 12.

«В районах, где низкий показатель наполняемости классов, мы имеем предельно высокий расход на одного обучаемого в год. К примеру, в Цунтинском и Агульском районах расходы на одного учащегося составляют более 100 тыс. рублей, а в Махачкале - всего 29 тыс. рублей. При этом качество предоставляемых услуг в образовательных организациях Махачкалы гораздо выше.

В соответствии с "дорожной картой" в 2014 году 30% средств на повышение заработной платы необходимо было изыскать за счет оптимизации, при этом в 45 муниципальных образованиях не проведена никакая работа в этом направлении. Только за счет оптимизации численности педагогических работников школ мы без особых усилий можем высвободить 470 млн рублей. При этом наибольший объем средств высвобождается именно в тех муниципалитетах, где не достигнуты показатели по повышению заработной платы», - отметил Шахов.

По его словам, предварительный анализ средней заработной платы за 2014 год показал, что по муниципальным учреждениям не достигнуты целевые показатели по заработной плате в детских садах и меньше одного процента не дотянули по учреждениям дополнительного образования. Вместе с тем, по учреждениям, подведомственным министерству, целевые показатели достигнуты по всем категориям педагогических работников, и это, отметил министр, результат тщательно проведенной оптимизации.

Анализ средней заработной платы по муниципальным образованиям показал, что только пять из них достигли целевых показателей по всем категориям педработников. В 15 муниципальных образованиях не достигли ни одного показателя.

В заключение Шахабас Шахов еще раз напомнил о том, что в этом году нет смысла рассчитывать на дополнительные средства и предложил представителям муниципальных органов управления образования расчеты, где видно, что весь объем недостающих средств на повышение заработной платы возможно было изыскать за счет перераспределения неэффективных расходов.

Новости раздела