"

Республиканский центр русского языка и культуры посвятил первое мероприятие Дню российской науки

Фото:
2101
3 минуты
Республиканский центр русского языка и культуры провел сегодня, 16 февраля, свое первое мероприятие, посвященное Дню российской науки – 292-й годовщине образования Российской академии наук. Участие в нем приняли ученые-филологи, преподаватели и студенты вузов республики.

Открывая мероприятие, директор центра Лариса Куканова рассказала, что идея создания Республиканского центра русского языка и культуры принадлежит Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

«В 2014 году был издан указ Главы республики о мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Дагестане. Инициатива Главы региона была поддержана министерством по национальной политике республики, которое выступило учредителем ГБУ «Республиканский центр русского языка и культуры». Одним из основных целей центра является обеспечение удовлетворения потребностей представителей русского и других народов, проживающих в Дагестане, в сохранении, развитии и поддержке русского языка и культуры. А также содействие органам государственной власти региона в создании комфортных условий проживания как для представителей русского народа, так и для других этносов в республике.

Нельзя не согласиться с мыслью Главы республики, высказанной им в Послании Народному Собранию Дагестана, о том, что если в 20-е годы прошлого столетия основной заботой государства была борьба с безграмотностью, то в наше время необходима борьба с невежеством. На наш взгляд, весьма актуальной является просветительская стратегия развития дагестанского общества, чему мы и собираемся уделить большое внимание в нашей работе», – сказала Куканова.

Она также отметила своевременность создания подобного центра, так как необходимость появления единой площадки для филологов-русистов, на которой они могли бы встречаться, обсуждать насущные вопросы сохранения и развития русского языка, культуры общения на русском языке, витала в воздухе уже давно.

Масштаб и значимость целей, поставленных перед Республиканским центром русского языка и культуры, являются обоснованием широкого спектра видов деятельности, который здесь планируют осуществлять, – от культурно-просветительской, научно-познавательной до спортивно-развлекательной. Центр также возлагает на себя ответственность за развитие и упрочение связей с другими регионами нашей страны и зарубежья.

С докладом об истории становления Российской академии наук выступила начальник культурно-просветительского отдела центра Саида Магомедова. Она отметила, что сегодня РАН представляет собой организацию, которая осуществляет фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам естественных, гуманитарных и общественных наук. «В настоящее время в структуру РАН входят 9 отделений по областям и направлениям науки и региональные отделения, а также 15 региональных научных центров. Одним из них является Дагестанский научный центр РАН. Он был создан как Дагестанская научно-исследовательская база РАН СССР в 1945 году, а в 1950 году база была переименована в Дагестанский филиал РАН, в 1991 году – в Дагестанский научный центр Российской академии наук», – рассказала Магомедова.

О деятельности Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН присутствующим сообщил директор института Магомед Магомедов, который отметил, что сегодня Российская академия наук переживает сложное время – период реформирования. Он рассказал, что основная сфера деятельность ИЯЛИ – это изучение языка, литературы, искусства народов Дагестана, его фольклора.

«После смерти Расула Гамзатова в ИЯЛИ был открыт центр по изучению его литературного наследия. Наши ученые работают практически во всех направлениях. Наиболее приоритетными сегодня являются сбор и систематизация фольклора народов Дагестана. Собран 20-томный свод памятников фольклора народов Дагестана, первые пять томов которого уже вышли в издательстве «Наука». Завершается издание нормативных грамматик дагестанских языков, кроме лакской грамматики, специалистов по которой мы не нашли. Работаем также над изданием историй национальных литератур народов Дагестана», – рассказал Магомедов.

Заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Дагестанского государственного университета Джалил Самедов рассказал, что одно из направлений работы кафедры – сопоставительные исследования русского и национальных дагестанских языков в научно-педагогических и прикладных целях. Проводятся также  лингвокультурологические исследования русского языка – относительно новое направление в филологии. Это исследования того, как в разных единицах языка отражается культура, менталитет, образ жизни народа, его историческое прошлое.

В завершение своего выступления он отметил готовность сотрудников кафедры к плодотворному сотрудничеству с Республиканским центром русского языка и культуры и пожелал новой структуре успешной работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела