"

Работа студенток ДГМУ заняла II место на Межвузовском конкурсе в Екатеринбурге

Фото:
630
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Работа студенток 3 курса медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета Наиры Абдулаевой и Патимат Магомедовой заняла II место на I Межвузовском конкурсе эколого-гигиенических проектов «Экологическая инициатива», прошедшем в Екатеринбурге. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГМУ. 

По словам нашего собеседника, дагестанки представили исследование на тему: «Комплексная оценка риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путем на территории города Махачкалы и пригородных поселков». Его научными руководителями выступили доцент кафедры общей гигиены и экологии человека Л. Шахназарова и ассистент кафедры Х. Абдуразакова.

Члены жюри высоко оценили работу девушек как в плане актуальности выбранной тематики исследовательского проекта, так и его практической значимости. Отмечен также высокий профессиональный уровень демонстрации и защиты проекта. По итогам конкурса их наградили дипломом II степени. 
К слову, в пятницу, 15 марта, со студентками, заведующим кафедрой общей гигиены и экологии человека Магомедом Магомедовым, сотрудниками кафедры встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он поздравил студенток и их руководителей с призовым местом на конкурсе. Ректор подчеркнул, что такие проекты, как представленный на конкурс, достаточно востребованы в нашем регионе. 

«Качество питьевой воды в Махачкале и прилегающих поселках – актуальный вопрос. Проект интересен, думаю, его следует развивать и представлять на соискание грантов Главы Дагестана, и участвовать в других конкурсах. Мы планируем оборудовать на кафедре общей гигиены и экологии человека лабораторию, где наши сотрудники, студенты и молодые ученые смогут проводить необходимые исследования и разрабатывать научные темы», – отметил С. Маммаев. 

Заметим, что данный конкурс организован кафедрой гигиены и экологии ФГБОУ ВО Уральского государственного медицинского университета Минздрава России совместно с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области. 

В финале с индивидуальными проектами и работами от группы авторов приняли участие 18 команд. Это студенты Уральского ГМУ, Кемеровского УГМУ, Дагестанского ГМУ, Приволжского исследовательского медицинского университета и школьники старших классов Екатеринбурга.

Конкурс нацелен на повышение уровня знаний студентов в сфере экологии, охраны окружающей среды, здоровья жителей, привлечение внимания к экологическим проблемам регионов, инициирование научно-исследовательской активности обучающихся, а также формирование активной гражданской позиции в вопросах сохранения здоровья будущих поколений, в сфере экологии и создания благоприятной среды обитания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела