"

Сотрудники МВД встретились со студентами факультета заочного обучения ДагГАУ

Фото:
587
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В пятницу, 15 марта, в Дагестанском государственном аграрном университете им. М.М. Джамбулатова состоялась встреча студентов факультета заочного обучения с представителями Министерства внутренних дел республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«В гости к студентам пришли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РД, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД и Отдела полиции по Кировскому району г. Махачкалы. Темой беседы была профилактика терроризма, экстремизма и преступности среди молодежи, а также борьба с распространением наркомании. В первую очередь, сотрудники МВД напомнили ребятам, что такое экстремизм и терроризм, каковы главные цели этих антиобщественных явлений, кто становится жертвами террористов и их пособниками. Учащимся были даны рекомендации, как вести себя в том случае, если они станут заложниками террористов. Студентов попросили быть бдительными и стремиться проявлять активную гражданскую позицию, оказывать товарищескую помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, чтобы они не стали слепым оружием в руках террористов», –  рассказал собеседник агентства. 

По его словам, ребятам также рассказали о работе Управления по контролю за оборотом наркотиков. Воспитанники вуза узнали, как происходит постановка на учет в наркодиспансере человека, которого задержали в состоянии наркотического опьянения, какое наказание за это предусматривает закон. 

«Было отмечено, что наркомания как болезнь ведет за собой комплекс других сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний крови и ВИЧ и т.п. После беседы гости показали ребятам короткометражный фильм, посвященный озвученным проблемам. Они отметили, что каждодневная работа, которую ведут правоохранительные органы среди молодежи, должна осуществляться совместно с руководством учебных заведений и преподавательского состава, а также при активном участии самих студентов.

Молодые люди должны понимать, что алкоголь и наркотики разрушительно влияют не только на организм, но и психику человека, на морально-нравственные качества личности. Все это, а также терроризм и экстремизм мешают перспективному развитию нашего общества и государства и противодействие им – общая задача власти и отдельно взятого гражданина», – сказал собеседник.

По окончании встречи представители МВД республики пожелали студентам здоровья, успехов в учебе, достижений в спортивной, творческой и научной деятельности, а ребята в свою очередь поблагодарили гостей за содержательную беседу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела