"

Проректор Даггостехуниверситета Ширали Юсуфов рассказал о 12-ти направлениях работы ученых вуза

Фото: пресс-служба ДГТУ
141
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного технического университета, кандидат технических наук Ширали Юсуфов ко Дню российской науки рассказал о достижениях вуза и перспективах его дальнейшего развития.

– Ширали Абдулкадиевич, поздравляем Вас с Днем российской науки! Расскажите, пожалуйста, какой технологической базой располагает Даггостехуниверситет и об его возможностях.

– Сегодня ДГТУ представляет собой современный университет, идущий в ногу со временем и обладающий разветвленной образовательной, научной и социальной инфраструктурой. Вуз обеспечен мощной технической базой для подготовки специалистов. В его составе два учебно-лабораторных корпуса, научно-производственная база в составе 4 научно-исследовательских института, 7 научно-образовательных центров, инжиниринговый центр, лаборатории и центр коллективного пользования научным оборудованием.

В Инжиниринговом центре микроспутниковых компетенций ДГТУ решаются комплексные проблемы электромагнитной совместимости микроспутников с учетом внешних естественных факторов.

Кроме фундаментальных и прикладных исследований и разработок, коллективы центров университета проводят научно-просветительскую и популяризаторскую работу, одним из направлений работы здесь является дополнительное образование детей и подростков в научно-технической области.

В 2021 году в ДГТУ открыт молодежный инновационный комплекс развития образования и науки «МИКРОН», предназначенный для формирования образовательной модели и системы преемственности «школа – колледж – вуз – предприятие».

– Какие научные изыскания проводит вуз?

– На базе проведенных фундаментальных и прикладных исследований по 12 научным направлениям, учеными ДГТУ создаются новые инновационные технологии в области создания перспективных жаростойких строительных материалов, технологии конструирования пищевых продуктов, методы и модели оценки сейсмического риска и сейсмостойкости зданий.

Коллективы ученых университета ведут разработку электроимпульсной технологии консолидации наноструктурированных керамических композитных материалов, термоэлектрических охлаждающих систем и устройств, светоизлучающих полупроводниковых электронных компонентов, радиопоглощающих легких палубных конструкций для малоразмерных судов, обладающих стойкостью к действию динамических сил. Кроме того, проводятся научные исследования по заказам промышленных предприятий региона.

– Сколько ученых вуза? И над какими проектами они работают? Привлекаются ли студенты/аспиранты к работе?

– Профессорско-преподавательский состав вуза принимает участие в конкурсах, исследованиях и грантах Министерства науки и высшего образования России. Так, в 2019-2020 гг. учеными университета выполнялся грант РФФИ по разработке математических моделей и программных пакетов процессов теплопереноса в призабойной зоне нефтяных, газовых и геотермальных скважин. Кроме этого, были реализованы ОКР в рамках ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники».

Ученые университета трижды становились лауреатами Государственной премии Республики Дагестан в области науки и техники. Активно участвуют преподаватели вуза и в конкурсе на получение грантов Главы РД. Так, за последние 5 лет выполнялись НИР по 11 выигранным грантам в области образования, науки и техники, экономики и СМИ. Ежегодно регистрируется более 40 результатов интеллектуальной деятельности.

Развивается и молодежная наука. Аспиранты и студенты участвуют в конкурсах Фонда содействия инновациям «УМНИК», УМНИК-Цифровой нефтегаз», «Старт», молодёжных форумах «Машук», «Территория смыслов», конкурсах Молодежного союза экономистов и финансистов, Фонда имени Г. Махачева, всероссийских конкурсах «Ты – инноватор», «Молодой предприниматель России», «Наука будущего – наука молодых», «Мой проект – моей стране», Инженерном форуме и других.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела