"

Всероссийская просветительская акция «Знание.Наука» прошла в Дагестане ко Дню российской науки

Фото:
115
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Российское общество «Знание» в Дагестане запустило творческий конкурс рисунков «Наука глазами детей». В нем приняло участие около 200 школьников со всего Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РОЗ.

Почетное жюри конкурса, в составе которого заслуженные художники и учителя художественных школ, отберет 20 лучших работ, которые пройдут в полуфинал на всенародное голосование. Организаторы сообщают, что 16 февраля в рамках Фестиваля науки пройдет большая выставка всех конкурсных рисунков.

Всероссийская просветительская акция «Знание.Наука» позволила молодым ученым и их наставникам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих достижениях в области науки.

Также в Дагестане прошло центральное мероприятие Всероссийской просветительской акции «Знание.Наука». В рамках Всероссийского комплекса конкурсных мероприятий «Наука юношей питает» Республиканского центра образования, Российское общество «Знание» открыло свой лекторий, где ребята узнали о рисках и возможностях нейросетей от молодого ученого, студента факультета информатики и информационных технологий Ахмеда Атаева, приняли участие в мастер-классах по проведению различных химических опытов от студента Химического факультета ДГУ Маила Халилова и послушали лекцию о новых возможностях для молодежи.

Одним из уникальных форматов стала ролевая игра «Учёный – это я». Ребята попробовали себя в роли известных российских ученых и представляли друг другу великие изобретения и открытия. Около 40 учителей со всей республики приняли участие в организации данной просветительской игры.

«В первую очередь я хочу поздравить всех причастных с Днем российской науки. Желаю творческих успехов, больших высот и выражаю огромную благодарность всем тем, кто приносит своими изобретениями и открытиями пользу обществу. Я считаю, это очень важная дата. Сегодня нам необходимо развивать огромный научный и технологический потенциал страны. Поэтому мероприятия, которые мы проводим, направлены на то, чтобы популяризировать науку среди молодых, чтобы они выбирали науку и продолжали развивать общество», — отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Дагестане Элина Рашидова.

Зарегистрироваться на мероприятия Всероссийской просветительской акции «Знание.Наука» можно на сайте РОЗ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела