"

Профессор ДГУ включен в состав экспертного совета ВАК

Фото:
1791
2 минуты
Заведующий кафедрой налогов и денежного обращения Дагестанского государственного университета, профессор  Басир Алиев включен в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при министерстве образования и науки Российской Федерации по экономической теории, финансам и мировой экономике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Басир Алиев − автор более 180 научных, научно-методических трудов, опубликованных в центральных и республиканских изданиях, в том числе 4 учебников с грифом министерства образования и науки РФ, 6 монографий, 70 статей в журналах из перечня ВАК.

Он является членом научно-методического Совета по экономическим специальностям министерства образования и науки РФ, председателем совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим специальностям.

Высокий  научный уровень и профессиональный опыт Басира Алиева позволяют кафедре достигать лучших  результатов и развивать научную деятельность. По итогам научно-исследовательской  и инновационной деятельности ДГУ за 2013 год кафедра налогов и денежного обращения признана лучшей среди кафедр факультетов гуманитарного профиля ДГУ.

Профессором также проводится большая работа по подготовке и воспитанию научных  кадров как для Республики Дагестан, так и для других  регионов РФ. Под его руководством подготовлены  18 кандидатов и 4 доктора наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 8 аспирантами и 2 докторантами.

Басир Алиев возглавляет научную школу экономической направленности и научно-образовательный центр по исследованию финансово-экономических проблем. Научная группа под руководством Басира Алиева в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, по лоту «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», выиграла грант на сумму 2,5 млн рублей. В 2012 году под его руководством коллектив научных исследователей в рамках научно-образовательного центра «Исследование финансово-экономических проблем региона» выиграл грант на сумму 3 млн рублей.

Новости раздела