"

Проблемы лингвистики и языкового образования обсудили в ДГУ

Фото:
2208
2 минуты
В Дагестанском государственном университете 26 ноября состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования». Организатором выступил факультет иностранных языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.

«В работе конференции приняли участие научные работники, преподаватели вузов, учителя школ, аспиранты из стран ближнего и дальнего зарубежья – Азербайджана, Белоруссии, Украины, Турции, а также коллеги из Москвы, Уфы, Нальчика, Саратова, городов Республики Дагестан. В общей сложности было представлено свыше шестидесяти докладов», – говорится в сообщении ДГУ.

Научное собрание открыла декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова. По данным пресс-службы вуза, она в своем выступлении подчеркнула, что «факультет иностранных языков (ФИЯ) ДГУ, являясь базовым факультетом по образованию в области лингвистики в Республике Дагестан, определяет перспективные лингвистические научные направления и способствует распространению передовых технологий обучения иностранным языкам в вузах и школах республики».

На пленарном заседании выступила главный научный сотрудник Института языка и литературы ДНЦ РАН, профессор Зулайхат Маллаева с докладом «К вопросу об адекватности терминологического аппарата лингвистического кавказоведения». Доцент кафедры французского языка ДГУ Ибадулла Абдуллаев рассказал о новом в реконструкции исторической памяти слове.

Особенно оживленную дискуссию вызвало выступление главного специалиста-эксперта Управления общего образования министерства образования и науки Республики Дагестан Лейлы Арсланбековой с докладом «Иностранные языки в современном образовании: проблемы и перспективы». В работе она осветила основные направления реализации подпроекта «Англоязычный Дагестан», входящего в приоритетный проект Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Далее работа конференции успешно продолжилась в секциях: «Теория и практика обучения иностранным языкам в ХХI веке», «Проблемы когнитивных и культурологических исследований в языке. Языковая вариативность, межкультурная коммуникация и проблемы перевода в диалоге культур», «Многоязычие Северного Кавказа, проблемы этнодидактики и сопоставительного изучения разносистемных языков», «Проблемы грамматики языка в свете современных лингвистических теорий», «Актуальные проблемы лингвистики текста».

Новости раздела