"

В Каспийском филиале ДГТУ проходит научно-практическая конференция

Фото:
1822
2 минуты
В Каспийском филиале Дагестанского государственного университета уже второй день проходит научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития машиностроения РД в современных условиях».

«Накануне прошло открытие конференции, на которой директор филиала М. Гасанов представил присутствующим доклад о проблемах кадрового обеспечения предприятий оборонного комплекса. Далее в качестве модератора мероприятия выступил председатель д.т.н, профессор кафедры ОКМ и М. Абачараев. Он представил всех выступающих, гостей и определил порядок их выступлений», – сообщил проректор ДГТУ по информационным технологиям и телекоммуникациям.  

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновационной деятельности, д.э.н., профессор Е. Павлюченко, отметив, что машиностроение является базовой отраслью экономики любой высокоразвитой страны.

Заведующий кафедрой КТО МП К. Махмудов рассказал участникам конференции об обеспечении качества деталей на стадии технологической подготовки производства.

Как рассказал РИА «Дагестан» проректор ДГТУ по информационным технологиям и телекоммуникациям Эмран Ильясов, научные исследования в этой области являются основой для развития предприятий, открывают новые возможности и потенциальные источники для коренного преобразования производства в целом.  

«То есть возможность внедрения наиболее совершенных методов создания новых изделий и технологических процессов, коренного улучшения уже выпускаемой продукции, материалов и способов их обработки», – сказал он.

Далее с различными докладами выступили главный технолог ОАО «Завод “Дагдизель”» Ф. Фурманов, к.т.н., зав. кафедрой ЕНиОД ФГБОУ ВО «ДГПУ» Н. Бахмудкаилов и другие.

«Конкурентоспособность предприятия, его способность удержаться на рынке зависит, в первую очередь, от восприимчивости руководителей к новинкам техники и технологиям, позволяющим обеспечить выпуск и реализацию высококачественных товаров при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов», – завершил наш собеседник.

Таков был первый день заседания – насыщенный информацией, новыми предложениями и разработками. Сегодня, 28 ноября, заключительный день работы конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела