"

Проблему нехватки школьных учебников обсудили с начальниками управлений образования муниципалитетов Дагестана

Фото:
941
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». Совещание с начальниками управлений образования городов и районов республики на тему обеспеченности школ учебниками прошло сегодня в Дагестанском институте развития образования.

Открывая мероприятие, и.о. первого заместителя министра Ширали Алиев поздравил участников с началом учебного года и отметил, что перед министерством стоит много важных задач.

Он напомнил, что на недавнем совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было констатировано, что только Дагестан и Новгородская область не обеспечены учебниками стопроцентно. При этом Новгородские школьники обеспечены на 97%, а Дагестана на 58%.

«Это недопустимо. При таком обеспечении учебниками не может быть организован качественный образовательный процесс. Соответственно не соблюдены права учащихся на получение бесплатного образования», – сказал Алиев.

Причиной таких цифр первый замминистра назвал безответственное отношение на уровне муниципалитетов к выполнению своих обязанностей. «Практически не проведена инвентаризация библиотечного фонда. Заявки формируются не объективно, также заявляют с превышением количества учебников или недостаточным количеством», – отметил Алиев и добавил, что иногда муниципалитеты заявляют книги, которые не подходят учреждениям по образовательной программе.

В бюджете республики на закупку учебников заложено 220 млн рублей, из которых 200 направят на закупку учебников федерального компонента, а оставшиеся 20 на покупку учебников на национальных языках или дагестанской литературы.

«Это недостаточные средства. Но по инициативе врио Главы республики Владимира Васильева ряд лиц, выходцев из Дагестана, которые имеют определенные возможности, добровольно вносят свои пожертвования для обеспечения учащихся начальных школ учебными пособиями на родных языках. На сегодняшний день, в дополнении к этим 20-ти миллионам, выделено порядка 50-ти меценатами», – сообщил замминистра.

По словам выступающего, основная часть (140 млн) из указанных выше 200 млн рублей пойдет на стопроцентное обеспечение учащихся 8 классов учебниками. Такой приоритет был расставлен в связи с тем, что с нынешнего года реализуются федеральные государственные образовательные стандарты именно на уровне восьмого класса.

Кроме того, на совещании было отмечено, что стопроцентное обеспечение специальными учебниками коснется и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, из резервного фонда Правительства РФ выделят дополнительный финансовый транш на полное решение проблемы обеспеченности школ республики учебниками. Об этом РИА «Дагестан» также писало ранее. При этом, как заявил Алиев, это произойдет не в этом году, а начиная с 2019 года (февраль – март).

«Нам поручено в течение десяти дней провести инвентаризацию библиотечного фонда на уровне каждой образовательной организации. Исходя из потребностей, будет определена сумма, необходимая для достижения стопроцентных показателей. Затем, на уровне федерального правительства примут решение о выделении средств», – сказал Алиев.

Далее участникам презентовали форму заявки, которую они должны представить в Министерство для получения учебников. В Минобрнауки РД с ними будет работать специалист, который проверит заявки на объективность.

По словам замминистра образования и науки региона Аслана Бачиева, заявки от каждого муниципалитета лягут в основу общереспубликанской заявки для министерства просвещения России. Так, несработанность одного города или района будет отражаться на общей заявке. «Это не угроза, а предостережение. Чтобы вы отнеслись к этому более ответственно», – обратился к присутствующим он.

Новости раздела