"

Предписания Роспотребнадзора по подготовке к 1 сентября выполнили 94,9% школ Дагестана

Фото:
1140
2 минуты
Предписания Роспотребнадзора по подготовке к 1 сентября на 23 августа выполнили 94,9% школ Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском управлении ведомства.

В целях своевременной подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году еще в октябре 2015 года органами Роспотребнадзора были разработаны и согласованы с директорами, а также утверждены главами муниципальных образований планы-задания по приведению школ в соответствие с нормативными требованиями. Планы разрабатывались с учетом риск-ориентированного подхода и предусматривали в первую очередь выполнение эпидемиологически значимых предписаний.

Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия школ в основном определяется материально-технической укомплектованностью, результатами лабораторных исследований, числом регистраций вспышек инфекционного характера. Так, на сегодняшний день, I группу составляют 13% образовательных учреждений, II - 87%, III – 0,1%. Для сравнения: в 2013 году I группу составляли 9,8%, II – 82,7%, III – 7,5%. Таким образом, отмечается увеличение организаций I группы на 3,2% и снижение III - на 7,4%.

В 2016-2017 учебному году остается нерешенной проблема оборудования сельских школ системами водоснабжения, канализования и отопления. По-прежнему 657 школ не канализовано, 264 работают на печном отоплении, 184 - не имеют централизованного водоснабжения. 40% школ не имеют медицинских кабинетов, в 54% - нет спортзалов, а из тех, что имеются в 12% и 10% соответственно не соответствуют гигиеническим требованиям. Такое количество в основном складывается за счет начальных и малокомплектных школ в сельской местности.

Общее количество пищеблоков составляет 1 тыс. 482 с количеством питающихся в них 175 тыс. 438 человек. Из них: 68% столовых работают на сырье, 22% - буфет-раздаточные, 8% - только буфеты и в 5 объектах питание не организовано. Наиболее неблагополучная ситуация по организации горячего питания учащихся складывается в начальных школах сельских районов, где пищеблоки отсутствуют и вместо горячих завтраков школьники получают набор из сока в промышленной упаковке, фруктов и булочно-кондитерских изделий.

По данным министерства образования и науки Республики Дагестан закрыты на ремонт и не планируют работать с 1 сентября две малокомплектные школы: Миджахская НОШ Ахтынского района и Ново-Николаевская НОШ Тарумовского района.

К началу нового учебного года в республике планируется открытие 7 новых школ на 3 тысячи ученических мест. Две школы и новый корпус на 300 мест школы №37 откроют в Махачкале, что позволит ликвидировать трехместный режим обучения в трех общеобразовательных организациях столицы. До конца 2016 года планируется завершение строительства еще пяти объектов, а это еще более двух тысяч ученических мест. Вместе с этим в настоящее время в республике продолжают функционировать 16 трехсменных школ.

В ходе проверки готовности общеобразовательных учреждений за выявленные санитарные правонарушения в вопросах несоблюдения должностными лицами и гражданами санитарно-эпидемиологических требований специалистами Роспотребнадзора Дагестана составлено 332 протокола на общую сумму более 200 тыс. рублей.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан находятся 1 тыс. 487 общеобразовательных учреждений с общим числом учащихся 374,2 тыс. человек, из них 4,6 тыс. первоклассников. В 12 частных школах обучается 2 тыс. 580 детей. Приемка образовательных учреждений продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела