"

Первый день работы образовательного форума «Вершина» в Махачкале начался со сбора и знакомства участников

Фото:
2012
3 минуты
Первый день работы Всероссийского студенческого образовательного форума «Вершина», который прошел вчера, 7 ноября, на базе Дагестанского государственного университета, начался со сбора и знакомства участников из разных уголков страны как между собой, так и с организаторами форума, сообщает оргкомитет.

Руководитель Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза молодежи Анна Карпухина представила собравшимся федеральных тренеров, которые на протяжении ближайших дней будут работать с ребятами,  – Елену Беликову из Москвы, Екатерину Жерновую из Ростова-на-Дону, Екатерину Борисович и Диану Проскурякову из Ставропольского края.

Далее работа продолжилась непосредственно в группах. Федеральные тренеры просили каждого участника презентовать себя, ответить на вопросы: кто я, чем горжусь, чего боюсь и т.д. Как выяснилось, большинство участников гордятся своей семьей и друзьями, кто-то гордится своими достижениями в учебе, спорте, общественной жизни вуза, региона и страны. Для многих оказалось сложно выразить в нескольких словах ответ на вопрос: «Кто я?».

Чтобы гости, подавляющее большинство из которых впервые приехало в Дагестан, наиболее полно прочувствовали национальный колорит республики, по завершениюи работы в группах все участники отправились на фестиваль культуры и фольклорного искусства народов Дагестана «Майдан», который проходил в Кумыкском театре.

Участников и гостей форума пригласили посмотреть на национальные майданы и насладиться блюдами дагестанской кухни, а начавшийся следом концерт явился ярким продолжением знакомства с культурой дагестанских народов.

До начала эстрадной части фестиваля с приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов: «Сегодня ни один вуз не может эффективно функционировать без сложившейся системы студенческого самоуправления. Думаю, участники форума смогут получить по итогам мероприятия много нового и интересного для себя, то, что поможет им наиболее продуктивно организовать свою повседневную работу и учебу в вузе. Удачной и плодотворной работы всем».

Студенты ДГУ постарались, чтобы участники форума увидели все многообразие Дагестана – были исполнены песни на национальных языках, зажигательные танцы горских народов, стихи Расула Гамзатова, сценические постановки от факультета культуры вуза, призывающие не забывать лучшие традиции горцев, и многое другое.

«Концерт – это всегда здорово! Даггосуниверситет обычно присылает на день рождения в наш университет своих представителей и их выступления всегда проходят на ура.  Без студентов-активистов в вузе очень сложно – работать практически невозможно. В нашем университете студенческое самоуправление развито по различным направлениям: культурного, спортивного характера, действуют социальные поддержки. Надеюсь получить от форума максимум новых знаний, которыми поделюсь с нашими активистами», – делится впечатлениями о первом дне форума представитель Казанского государственного университета Эдуард Акдасов.

«Я думаю, меня ожидает здесь много новых знакомств, встреч, – считает студентка Валентина Санипова. – Огромное количество позитива, интересно познакомиться с культурой другого народа, увидеть новых людей. Концерт мне очень понравился и особенно тем, что показал обычаи в различных танцах, студенты очень душевно пели. Ты слушаешь, не знаешь перевода, а по телу мурашки бегут».

Сегодня форум «Вершина» продолжил свою работу. В первой половине дня состоится официальное открытие форума, а также интерактивная лекция «Студенческое самоуправление: выбор за тобой!», презентация программы Российского союза молодежи «Россию строить молодым!»,  встреча с руководителями делегаций. Во второй половине дня пройдут очередные тренинги и мастер-классы в группах по различным направлениям студенческого самоуправления.

Организаторами форума выступают Управление по воспитательной и социальной работе и комитет по делам молодежи ДГУ и Российский союз молодежи.

Новости раздела