"

Педагоги Махачкалы обсудили вопросы организации работы с одаренными детьми

Фото:
811
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Семинар-практикум «Одаренный ребенок – особая ценность для общества» прошел накануне на базе лицея №39 в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

В мероприятии приняли участие ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев, начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе, координаторы олимпиадного движения образовательных организаций.

Семинар проводился в целях закрепления знаний педагогов детского сада об одаренности детей дошкольного возраста; стимулирование участников семинара-практикума к поиску различных методов и приемов развития способностей детей.

Участники семинара отметили актуальность организации работы с одаренными детьми и системно-деятельностный подход, который лежит в основе стандартов, призванный обеспечить формирование готовности к саморазвитию обучающихся, их активную учебно-познавательную деятельность, а также построение образовательного процесса.

Ректора ДГНУХ Яхья Бучаев отметил, что система образовательного процесса в Махачкале отличается от других городов и районов республики: «В школах необходимо организовать кружки, которые вызовут интерес учащихся к жизни и творческой деятельности выдающихся ученых, писателей, деятелей науки и культуры. Дети должны выезжать на олимпиады, перенимать опыт, знакомиться со сверстниками», – сказал Бучаев.

В завершение семинара ведущие педагоги Махачкалы провели мастер-классы по подготовке детей к олимпиадам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела