"

Педагоги из Дагестана приняли участие во II Всероссийский съезд молодых учителей «Молодой учитель - школе будущего»

Фото:
2563
3 минуты
С 4 по 6 декабря 2014 года в Московской области прошел II Съезд молодых учителей, организованный Минобрнауки России совместно с общероссийской общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание».
                                                                                            
В работе съезда приняли участие Министр образования и науки, Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор Московской  области Андрей Воробьев, Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Светлана Журова, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова и другие. Помимо представителей органов федеральной исполнительной и законодательной власти собрались главные действующие лица - порядка 300 участников из 64 субъектов Российской Федерации в лице молодых педагогов. Нашу Республику на съезде представляли Гусейн Катекаев, учитель английского языка гимназии №2 города Дербента и Альбина Ильясова, учитель английского языка гимназии им.М.Горького г.Хасавюрт.

Стоит отметить, что Гусейн Катекаев - победитель муниципального этапа «Учитель года-2012», председатель Совета  «Школы молодого педагога». Это молодой, активный, перспективный учитель, под руководством которого Совет молодых учителей города ведет  интересную, плодотворную деятельность.

В рамках докладов участники съезда обсудили проблемы модернизации региональных систем общего образования, инновационные технологии в обучении, внедрения профессионального стандарта учителя. На форуме обсудили также вопросы обучения и закрепления молодых педагогов в системе образования, вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также итоги реализации государственных программ поддержки молодых учителей.

Делегаты отметили, что важнейшим событием в сфере общего образования в этом году является переход школы на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который актуализирует подходы к организации образовательного процесса. Учитель получает набор эффективных инструментов в виде примерных образовательных программ, задающих контур учебной работы. При этом академическая успешность школьника оценивается в совокупности с рядом дополнительных компетенций: личностных, предметных и метапредметных. В целом это позволит сформировать не только образованного, но и ответственного за себя и за свою страну гражданина.
На дискуссионных площадках участниками мероприятия уделялось внимание поиску путей решения объективных трудностей, возникающих у молодых педагогов в первые годы их практической деятельности. Их преодоление в процессе профессионального становления педагога видится, в том числе в помощи старших коллег, в формировании устойчивой и осознанной мотивации.

Делегаты съезда определили свою основную задачу в консолидации молодого педагогического сообщества вокруг решения задачи инновационного развития страны посредством повышения качества общего образования являющегося основным фундаментом для качественного профессионального образования и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В рамках работы съезда прошел «Прямой разговор с министром образования и науки РФ» Дмитрием Ливановым. У молодых педагогов накопилось много вопросов, которые они спешили задать. Эти вопросы затрагивали такие проблемы как: поддержка молодых учителей в сфере ипотечного жилищного кредитования; организация профессиональной переподготовки; функционирование систем социальных гарантий: надбавки к заработной плате, оплата коммунальных услуг сельским учителям, частичная оплата съемного жилья, доплата за классное руководство, единовременные денежные выплаты при поступлении на работу, единовременные выплаты к отпуску, денежная компенсация стоимости проезда к месту работы и обратно, разовые выплаты работникам, защитившим кандидатскую или докторскую диссертации.

Съезд был завершен свободной дискуссией молодых педагогов, подведением итогов и принятием резолюции.
Гусейн  Катекаев  был избран координатором от молодых учителей Республики Дагестан во Всероссийское Педагогическое Собрание.
После приезда Г. Катекаев поделился своими впечатлениями о прошедшем съезде с коллегами на встрече, которая состоялась в Городском Управлении Образования г.Дербента. Им были высказаны предложения, направленные на улучшение качества работы с молодыми педагогами города.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела