"

Даггосфилармония дала концерт классической музыки в ДГУ

Фото:
1949
2 минуты
Дагестанская государственная филармонии 15 декабря провела концерт в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Это было первое представление из осеннего цикла концертов классической музыки в рамках проекта «Университет классический». Данные концерты проводятся для первокурсников вуза в целях общего развития и просвещения студентов.

Начался концерт с приветственного слова заслуженного деятеля искусств республики, художественного руководителя Дагестанской государственной филармонии Ирины Нахтигаль, которая и вела мероприятие.

«Слушать музыку – это большой труд. В данном случае мы преследуем сразу две цели. Мы продолжаем трудиться и учиться интересно жить», – отметила Нахтигаль.

В концерте камерного оркестра Даггосфилармонии под руководством народной артистки России, дирижера Зарифы Абдуллаевой для студентов ДГУ прозвучали композиции Моцарта, Вивальди, Магалифа, Агабабова, Крейслера, Дворжака. Также в рамках концерта солисты филармонии – народный артист Республики Дагестан Магомедрасул Заваев и Наида Камалутдинова исполнили романсы на стихи Расула Гамзатова и Михаила Лермонтова в музыкальном сопровождении композиций Мурада Кажлаева, Михаила Римского-Корсакова и Сергея Рахманинова.

В ходе мероприятия Ирина Нахтигаль постоянно обращалась к истории музыки – занимательно рассказывала о композиторах, о создании музыкальных жанров, о предыстории композиций и т.д.

«Наша задача заключается в том, чтобы слушатели познакомились с жанрами музыки и имели представление о них. Мы назвали сегодняшнюю программу “От колыбельной до симфонии”», – рассказала худрук филармонии.

По мере смены жанра или композитора к основному струнному оркестру добавлялись исполнители других музыкальных инструментов. Духовые инструменты были представлены флейтой, на которой играла заслуженная артистка РД Индира Зайдиева, клавишные – роялем, на котором играла лауреат международных конкурсов Алина Гунашева.

В ДГУ отметили, что просветительско-образовательный проект «Университет классический» реализуется в рамках программы «Развитие деятельности студенческих объединений ДГУ». В ближайшие дни пройдут еще несколько концертов классической музыки и для остальных первокурсников госуниверситета.

Новости раздела