"

Научные разработки ДГУ удостоены семи медалей международного Салона изобретений «Архимед»

Фото:
1232
1 минута
Семь проектов Дагестанского государственного университета удостоены наград по итогам XVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Салон «Архимед-2014» проходил в Москве с 1 по 4 апреля. В нем приняли участие представители 42 регионов России и 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. Дагестанский государственный университет ежегодно принимает активное участие в работе Салона и представляет на нем лучшие проекты и разработки. В этом году ДГУ представил 8 своих проектов, 7 из которых были отмечены медалями и дипломами.

Серебряных медалей были удостоены проекты «Способ определения димедрола» Х. Мирзаева, Л. Исмаилова и М. Кимпаева, «Наноструктурированный керамический материал на основе Y(Ba1-xBex)2Cu3O7-)» С. Гаджимагомедова, М. Фараджевой, Н. Палчаева, «Нанопорошки на основе феррита висмута» М. Рабаданова, Д. Палчаева, М. Фараджевой, «Новая технология получения анестезина» Ш. Хидирова, К. Ашурбековой,  М. Ахмедова.

Бронзовыми медалистами стали Р. Ашурлаева и А. Дибирова с проектом «Компьютерный 3-мерный рельеф горных районов РД», Х. Гаджиев и С. Хизриева с разработкой «Диагностика и изменения химического состава рыбных продуктов», Х. Мирзаева, Л. Исмаилова, М. Кимпаева с работой «Способ определения димедрола».

Салон «Архимед» активно содействует переводу лучших достижений российской науки и промышленности в прикладную, инновационную сферу деятельности. Кроме того, за активное участие в организации и проведении Салона Дагестанский государственный университет был награжден дипломом почтения и благодарности.

Новости раздела