"

Вопрос популяризации родных языков в Дагестане обсудили в Минобрнауки республики

Фото:
4032
3 минуты
Вопрос популяризации родных языков в Дагестане обсудили сегодня на совещании в министерстве образования, науки и молодежной политики республики. Открывая заседание, первый заместитель министра Ширали Алиев отметил, что проблема сохранения и развития национальных языков –  многоаспектная и требующая взвешенного подхода.

«Министерством образования, науки и молодежной политики республики  разработан проект программы «Языки народов Дагестана», которой предусмотрено издание учебников на национальных языках для общеобразовательных учреждений республики. Для ознакомления и внесения корректировок она направлена во все заинтересованные ведомства», – сообщил Алиев.

Обращаясь к участникам встречи, Ширали Алиев подчеркнул, что главной целью министерства является консолидация сообщества, которое может быть причастным к реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в том числе подпроекта «Языки народов Дагестана». По словам замминистра, основополагающим является принятие в республике закона об образовании, в том числе об изучении родных языков.

О задачах, которые поставлены перед министерством в рамках реализации данного проекта, рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Назир Магомедов. Он отметил, что сформированы рабочие группы по реализации направления «Языки народов Дагестана» с привлечением специалистов института повышения квалификации педагогов, ДНЦ РАН, педагогов ДГУ, Дагестанского НИИ педагогики им. Тахо-Годи. Направлено письмо заместителю председателя правительства РД, постоянному представителю РД при Президенте РФ А. Ермошкину с просьбой оказать содействие в организации функционирования воскресных школ по изучению родных языков.

Назир Магомедов также добавил, что в 2013 году было издано на 10 языках народов Дагестана 61 наименование учебников, учебных пособий, программ, прописей, букварей общим тиражом 201 тысяча 500 экземпляров. В том числе учебные пособия для старших классов – 10 наименований общим тиражом 500 тысяч экземпляров, для начальных классов – 29 наименований тиражом в 137 тысяч экземпляров, учебно-методической литературы – 22 наименования общим тиражом 14 тысяч 500 экземпляров. В Учколлектор Минобрнауки и молодежной политики РД для последующего направления в образовательные организации республики отгружено 53 наименования учебной литературы общим тиражом 147 тысяч, 8 наименований общим тиражом 40 тысяч экземпляров находится в типографии и готово к отгрузке.

Директор института русского языка и литературы ДНЦ РАН Магомед Магомедов заявил, что родные языки в Дагестане на сегодняшний день остаются в плачевном состоянии. Он подчеркнул, что в республике необходимо принятие закона о родных языках.

«Принять закон о языках Дагестана, который будет соответствовать Федеральным законам «О языках народов Российской Федерации», просто обязательно, – считает Магомедов. – Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов  центральное место отводит поддержке и развитию языков в республике. И это должно стать программой действий для дагестанской общественности. Уроки родного языка и литературы в некоторых школах преподают учителя без соответствующей специальности. Это приводит к потере родных языков. Надо использовать все силы, найти хороших специалистов для того, чтобы обучать учащихся».

Депутат Народного Собрания РД, директор НИИ педагогики им. А. Тахо-Годи обосновал позицию в отношении языковой политики: «Научная общественность всерьез обеспокоена сужением общественных функций дагестанских языков. Необходимы срочные меры, связанные с повышением статуса родных языков в учебном процессе и в общественной жизни. В Дагестане вызывает серьезную тревогу положение, когда существуют десятки школ, в которых родной язык и родная литература вовсе не преподаются. При этом учитывается уникальность этнического состава населения Республики Дагестан и то, что языки народов Дагестана являются, согласно Конституции республики, их национальным достоянием, важнейшим элементом культуры, национального и гражданского самосознания дагестанцев».

Говорили также и проблеме финансирования. В настоящее время продолжается работа по подготовке к изданию учебной литературы на всех языках народов Дагестана. До конца года, отметили в министерстве, при наличии необходимого финансирования будет издано около 10 наименований учебной литературы для начальных классов сельских школ, хрестоматий для старших классов и педагогических колледжей.

Новости раздела