"

Курсы по противодействию экстремизму и терроризму прошли в Даггостехуниверситете

Фото:
690
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Факультет повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов ДГТУ организовал в дистанционном режиме, на платформе Zoom, курсы повышения квалификации ППС и сотрудников вуза по программе «Противодействие экстремизму и терроризму». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Декан факультета ПКиП ДГТУ Айшат Шахмаева отметила, что курсы организованы согласно Комплексному плану противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденному Президентом РФ Владимиром Путиным.

Цель обучения – овладение теоретической базой и практическими навыками в сфере деятельности, связанной с противодействием терроризму и различным проявлениям экстремизма, повышение эффективности профилактической работы с молодежью, реализация мер по формированию антитеррористического сознания.

К преподаванию на курсах был привлечен д.ф.н., профессор, завкафедрой философии, профессор Юсуп Абдулкадыров, который в своей лекции отметил, что в первую очередь основную угрозу национальной безопасности российского государства представляют такие многоаспектные явления, как экстремизм и терроризм.

Профессор раскрыл слушателям общие вопросы противодействия терроризму и экстремизму, требования к обеспечению безопасности на различных объектах, организацию мероприятий для предупреждения терроризма и экстремизма. 

Также Абдулкадыров привел примеры по Республике Дагестан, когда эскалация террористических преступлений приводит к хаосу, панике, что нарушает национальную безопасность государства, а экстремизм сеет вражду, разжигает ненависть, нетерпимость к какой-либо социальной группе, к представителям иной национальности и расы. Поэтому оказание противодействия данным явлениям как никогда актуально, поскольку это угрожает национальной безопасности современного государства. 

Особое внимание в обучении было уделено повышению эффективности профилактической работы с молодежью, которая подвержена воздействию идеологии терроризма и быстро попадает под ее влияние. 

Слушателям, прошедшим программу повышения квалификации по данному курсу, выдадут удостоверения о повышении квалификации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела