"

Конференция по истории и перспективам развития арабского языка на Северном Кавказе прошла в Махачкале

Фото:
2311
2 минуты
Межвузовская научно-практическая конференция «Арабский язык на Северном Кавказе: история и перспективы развития» прошла сегодня, 18 декабря, в Институте теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи в Махачкале.

В ней приняли участие руководители и преподаватели профильных вузов: президент Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки (СКУЦИОН) М. Мутаилов, представители Института теологии им. шейха Саида-афанди, Института теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, Дагестанского государственного педагогического университета, ДНЦ РАН, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана, а также гости из Сирии.

Открыл конференцию ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов, который сообщил, что конференция приурочена к определенной дате – 18 декабря. Именно в этот день в 1973 году в устав Организации объединенных наций арабский язык был включен как шестой рабочий язык организации. С тех пор принято этот день считать Международным днем арабского языка.

«В Дагестане на арабском языке учились более 1000 лет, поэтому он тоже является частью нашей традиции и культуры», – сказал он.

Проректор Дагестанского теологического института имени Саида-афанди Чиркейского О. Нухов рассказал о цели проведения конференции: «Любовь к арабскому языку всегда возвышает человека. Я могу с гордостью сказать, что я мусульманин. Я люблю язык Корана, язык нашего пророка. Многие ученые мира говорят о том, что будущее за исламом и к нему нас приближает арабский язык. Одним из поводов проведения конференции послужили принятые решения в нашей республике, по которым арабский язык хотят полностью вытеснить из школ. Нам нужно вести разъяснительную работу в обществе и говорить о важности изучения арабского языка».

После этого слово взял заведующий кафедрой арабского языка ИТиМО, который обратился к присутствующим на арабском языке и рассказал о его роли и месте в современном мире.

Во второй части конференции доклады читали педагоги вузов республики.

Новости раздела