"

Конференция «От студенческого самоуправления к качественному образованию» прошла в ДГМА

Фото:
2715
2 минуты
Всероссийская учебно-методическая конференция «От студенческого самоуправления к качественному образованию» прошла 14-15 мая в Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.    

Организаторами конференции явились Министерство здравоохранения РФ, Дагестанская медицинская академия, Совет ректоров Республики Дагестан, министерство по делам молодежи Республики Дагестан. В работе конференции приняли участие представители преподавательского и административного состава, лидеры и активисты общественных молодежных организаций государственных и негосударственных вузов республики, Ставропольского, Астраханского государственных медицинских университетов, медицинского института Чеченского государственного университета.

«Среди ориентиров выстраивающейся в новых условиях стратегии воспитания и подготовки будущих профессионалов в вузе особое место начинает занимать программа развития студенческого самоуправления, представляющая особую форму участия студентов в управлении студенческой жизнью вуза. Основными целями органов студенческого самоуправления являются: формирование активной жизненной позиции, навыков в управлении общественными делами, поиск и организация эффективных форм самостоятельной работы, создание условий, способствующих самореализации студентов в творческой и профессиональной сфере. В настоящее время в Даггосмедакадемии сложился слаженный, организованный, стремящийся учиться молодежный комитет, который в значительной степени влияет на обновление студенческой жизни в нашей академии», – отметил исполняющий обязанности первого проректора-проректора по учебной работе Даггосмедакадемии Сулейман Маммаев.

В своем докладе на конференции Маммаев рассказал о направлениях деятельности ССУ в ДГМА. «Это организационно-структурное; научно-образовательное; хозяйственно-финансовое; социально-сервисное; культурно-спортивное и международное направления. Хозяйственно-финансовая деятельность студенческого самоуправления связана с распределением государственных дотаций и социальных стипендий, взносов студентов, которые направляются на реализацию инициативных проектов, покупку проездных билетов, пользование инфраструктурой вуза, поддержку социальных движений, организацию культурно-спортивных мероприятий, оказание сервисных услуг. Социально-сервисное направление представлено деятельностью по организации и проведению языковых курсов; составлению картотеки вакансий работ, предложений по трудоустройству и жилья; реализации тандем-проектов; организации консультационных пунктов для молодых семей и правовых, учебных, финансовых консультационных отделов. Международное студенческое самоуправление устанавливает контакты с целью сотрудничества и обмена опытом по вопросам студенческого самоуправления за рубежом при поддержке государства, вузов и служб по обмену студентами. Кроме того, студенческое самоуправление оказывает помощь иностранным студентам в вузах в рамках данного направления деятельности», – сообщил он.

Отличительной особенностью проведения форума студентов явилось то, что как в пленарном, так и в секционных заседаниях председательствовали лидеры молодежи академии. Секционные заседания были представлены на трех площадках, в которых обсуждались такие злободневные вопросы образовательного процесса, как студенчество и качество образования, вопросы студенческого самоуправления: от теории к практике, студенческие научные общества, молодежные студенческие объединения, студенческое самоуправление в общежитиях и др.

На всех секционных заседаниях было представлено более 20 сообщений, в которых активисты студенческой молодежи делились опытом развития органов студенческого самоуправления в своих вузах, указывали на необходимость более глубокого, взвешенного и действенного педагогического подхода к реальным правам студентов, как полноценным субъектам образовательного процесса.

В резолюции конференции его участники заявили о своей готовности непосредственно участвовать во всех направлениях деятельности вузов, направленных на повышение качества образования.

Новости раздела