"

Центр интеллектуальной собственности Дагестана откроют на базе Даггосуниверситета

Фото:
1787
2 минуты
Центр интеллектуальной собственности Дагестана откроют на базе Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Соответствующее трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписано 15 мая между Корпорацией развития Дагестана, Корпорацией интеллектуальной собственности РНИИИС и Дагестанским государственным университетом.

Генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС Владимир Лопатин подробно рассказал о содержании подписанного договора: «Суть этих соглашений состоит в том, чтобы создать в инфраструктуре Даггосуниверситета Дагестанский Центр интеллектуальной собственности, который будет помогать руководству республики, вузам, промышленным предприятиям и корпорациям получать добавленную стоимость к интеллектуальной собственности. Я напомню, что в соседней с Россией Финляндии каждый пятый евро ежегодно идет от продажи интеллектуальной собственности. В нашей стране – это всего лишь 0,3 процента. Естественно, это не может нас устраивать и не определяет нашего конкурентного преимущества. Вот почему этот Центр будет помогать в рамках инновационного развития в Дагестане выстраивать региональный и отраслевой рынок интеллектуальной собственности».

Договор включает и пункт о подготовке кадров. «Принято решение об организации сетевого сотрудничества по подготовке на базе ДГУ магистров по проблематике управления интеллектуальной собственностью. Сегодня мы готовы вместе с республикой создавать и развивать новый сектор, новые рабочие места, связанные с интеллектуальной собственностью инновационного процесса», – подчеркнул Лопатин.

Как отметил генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, это соглашение поможет разработать стандарты, по которым будет развиваться сфера интеллектуальной собственности в республике. «Мы готовы сегодня предложить Корпорации развития Дагестана и Даггосуниверситету стандарты, чтобы в республике сформировались корпоративные, региональные, республиканские правила, по которым и должна развиваться данная отрасль. За нами стоит будущее», – заявил он.

Отметим, что соглашение было подписано в рамках работы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного права, информационной безопасности и правовой информатики в современных условиях развития информационного общества», которая в эти дни проходила в Махачкале.

Новости раздела