"

Финальный отбор проектов Всероссийской конкурсной программы «УМНИК» состоялся в ДГТУ

Фото:
917
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». На базе Дагестанского государственного технического университета прошел финал конкурса «УМНИК» среди молодых ученых республики. Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, по итогам конкурса планируется направить рекомендации для получения грантов на реализацию лучших инновационных проектов Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам конкурса обратилась представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан Елена Павлюченко.
«Фонд делает все для того, чтобы повысить интерес молодежи к инженерному и техническому творчеству, и программа "УМНИК" направлена на поддержку инновационных проектов молодежи. За 7 лет проведения программы в Дагестане поддержку получили уже 129 молодых ученых республики», – сказала она.

Она также подчеркнула, что в этом году было подано 44 заявки от молодых исследователей республики, из которых в финал после проведения независимой научно-технической экспертизы прошли 40 проектов.

В финальном отборе проектов приняли участие 40 молодых ученых из различных вузов и организаций Дагестана. На защиту были представлены проекты по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.
При финальном отборе оценивались такие параметры, как перспективы коммерциализации проекта и квалификация участника.

Список проектов победителей будет утвержден Дирекцией Фонда содействия инновациям и опубликован в начале 2019 года. Победители конкурса «УМНИК» получат на реализацию проектов по 500 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела