"

Дифференциальные программы повышения квалификации педагогов разработаны в Дагестане

Фото:
3129
1 минута
Дифференциальные программы повышения квалификации педагогов разработаны в Дагестане по итогам проведения Единого государственного экзамена для учителей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

Программы разработаны министерством образования и науки республики совместно с Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров.

По словам заведующей кафедрой филологического образования ДИПКПК Мадины Минатулаевой, на основе типичных ошибок, допущенных педагогами русского языка при тестировании, разработаны три дифференцированные программы повышения квалификации педагогических кадров. «Нами разработаны три программы – слабая, средняя и сильная – на основании типичных ошибок, допущенных учителями. Планируется, что курсы повышения квалификации пройдут все учителя русского языка и литературы республики на основании результатов экзамена», – отметила собеседница агентства.

Говоря о проведении ЕГЭ для учителей, Ширали Алиев отметил, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым уделяется большое внимание вопросам повышения качества образования. Тестирование прошли 6 тыс. 621 учитель русского языка и литературы, 1 тыс. 967 учителей биологии, 2 тыс. 841 педагог по истории и 4 тыс. 89 учителей математики.

«Результаты тестирования в целом удовлетворительные, но, к сожалению, на недостаточно высоком уровне, который предъявляется к современным педагогам федеральными государственными образовательными стандартами», – сказал Алиев.

Кроме того, первый замминистра подчеркнул, что в дальнейшем по мере необходимости будет практиковаться тестирование учителей по вышеназванным и другим предметам.

Также было отмечено, что результаты тестирования никак не повлияют на дальнейшую профессиональную деятельность педагогов.

Новости раздела