"

ДГУ представил на Фестивале науки Юга России ряд инновационных проектов

Фото:
1531
2 минуты
Дагестанский государственный университет представил на VI Фестивале науки Юга России, который прошел 10-11 октября в городе Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета, ряд инновационных разработок студентов и аспирантов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступил Южный федеральный университет при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках Фестиваля науки Юга России прошли более 200 различных мероприятий: двухдневная интерактивная выставка научно-технических и инновационных достижений, научно-популярные лекции ведущих ученых России и зарубежья, интеллектуальные соревнования и познавательные игры, мастер-классы и показательные эксперименты, профориентационные конкурсы для школьников и студентов, торжественный концерт с лазерным шоу, культурно-творческие и научно-спортивные анонсирующие мероприятия. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия на открытии фестиваля обратилась ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

ДГУ представил проекты по приоритетным направлениям: информационно-коммуникационные технологии, рациональное природопользование, энергоэффективность и энергосбережение, нанотехнологии и наноматериалы. Были представлены IT-технологии с применением 3D камер, разработка информационной платформы для творческого клуба для детей с ограниченными возможностями, высокоэффективные технологии по извлечению тяжелых металлов из сложных соединений, методы получения сенсоров, нанотрубок, синтез новых веществ и биологически активных препаратов, а также разработка новых технологических установок и многое другое.

На фестивале работали выставочные модули, каждый из которых предлагал гостям что-то свое: где-то можно было попробовать управлять роботом, где-то погладить живую змею, поиграть в морской бой, сделать своими руками закладку и еще множество других интересных вещей. ДГУ на своем модуле предложил посетителям ознакомиться со своими научными разработками. Например, студентка 4-го курса социального факультета Зарема Бабаева проводила тестирование на выявление личностных качеств. Наиболее популярным среди посетителей фестиваля был тест на выявление характера с помощью анализа почерка.

Также на мероприятии свои работы представили старший преподаватель факультета информатики и информационных технологий ДГУ Расул Увайсов, аспирант химического факультета, председатель Координационного совета студенческого научного общества ДГУ Саида Расулова, студент 4-го курса факультета информатики и информационных технологий Рустам Кувалов.

Все разработки представителей ДГУ удостоены наград в различных конкурсах. В ДГУ отметили, что многие из них выполнены при финансовой поддержке грантов и имеют уже охранные документы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела