"

ДИРО провел семинар по обмену опытом для директоров дагестанских школ

Фото:
1362
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Семинар по обмену опытом для директоров школ республики провели накануне в Дагестанском институте развития образования, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Обращаясь к участникам семинара, и. о. ректора института Гамзат Джамалудинов отметил необходимость постоянного повышения квалификации педагогических кадров, важность обмена опытом между работниками образования сельских и городских школ.

Он напомнил, что подобные встречи с директорами школ и учителями регулярно проводятся в муниципалитетах республики в рамках выездных совещаний, организованных ДИРО. Их главная цель – повышение качества образования в Дагестане. Подобные встречи уже стали традиционными, последняя из них состоялась в Гумбетовском районе 4 апреля.

По мнению проректора ДИРО Халила Далгатова, работа учителя должна быть, прежде всего, направлена на развитие учащихся, повышение их эрудиции, желания знать больше. «Почему, например, цунтинский ребенок должен знать меньше махачкалинского? Не должно быть таких границ», – задался вопросом Далгатов. По словам проректора, дети в городских школах действительно чувствуют себя на занятиях намного увереннее, не боятся высказывать свою точку зрения, даже если она отличается от мнения учителя.

Работа семинара продолжилась в школе №10. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся технического оснащения школы, возможностей финансирования образовательных учреждений в рамках федеральных целевых программ и из средств регионального бюджета, проведения ЕГЭ, организации профессионального обучения старшеклассников.

В завершение встречи директор школы №10 Рамиз Сердеров провел для гостей экскурсию по новому корпусу, построенному и оснащенному в соответствии с последними требованиями российского законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела