"

День российских студенческих отрядов отметили в Дагестане

Фото:
2016
3 минуты
Презентация регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» прошла 17 февраля на физическом факультете Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Мероприятие было посвящено празднованию Дня российских студенческих отрядов. Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» – крупнейшая организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, в том числе из Дагестана.

Студенческим педагогическим отрядам «Жизнь», «Надежда», «Салют», отработавшим летнюю целину в различных детских лагерях республики, были вручены благодарственные письма от Дагестанского отделения РСО.

Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова поблагодарила региональное отделение РСО за работу и сотрудничество, а также зачитала приветственное обращение от главы ведомства Арсена Гаджиева. «Хочется, чтобы в Республике Дагестан студенческие стройотряды стали набирать более масштабные обороты. В то же время замечательно, что у нас активно функционируют педагогические отряды, участвующие в республиканских лагерно-оздоровительных кампаниях», – отметила Безрукова.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана Заур Омаров поблагодарил региональное отделение РСО в лице его руководителя Зульхиджы Гаджиевой за плодотворное сотрудничество. Он отметил, что за последние годы значительно возросла мотивация студентов к участию в трудовом молодежном движении. «Этот результат стал возможен благодаря долгой и упорной работе Дагестанского отделения РСО», – почеркнул Омаров.

Директор РМЦЗ «Успех» сообщил, что совместно с РСО в прошлом году на работу были отправлены 60 вожатых в составе педагогических отрядов и 15 ребят в составе стройотряда «Баланс» на космодром «Восточный». Бойцам трудовых отрядов были вручены благодарности. В свою очередь они подарили гостям символику Дня РСО.

Руководитель Дагестанского регионального отделения РСО Зульхиджа Гаджиева убеждена в том, что для студентов трудовые отряды – это не только реальная возможность решения проблемы временной занятости, но и хорошая школа. Она сообщила, что с первого дня работы Дагестанское региональное отделение РСО зарегистрировало в свои ряды 1,2 тыс. бойцов. Основные цели организации – поддержка и развитие студенческих отрядов.

«РСО занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Студенческий отряд – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу. Отряды работают по таким направлениям, как строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие. Помимо работы, в свободное от учебы время участники студенческих отрядов реализуют различные добровольческие проекты», – сказала Гаджиева.

Директор Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана Людмила Саидова призвала молодежь к активному участию в общественной жизни.

Для зрителей представителями ДРО РСО были подготовлены танцевальные и музыкальные номера. Кроме того, ребятам представили видеоролики педагогических отрядов республики, повествующие об активной деятельности вожатых.

Напомним, что государственный праздник «День российских студенческих отрядов» был учрежден указом Президента страны от 21 февраля 2015 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела