"

Даггостехуниверситет выпустил новый рецензируемый журнал

Фото:
646
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет издает новый рецензируемый научно-технический журнал «Научные исследования: итоги и перспективы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Журнал охватывает приоритетные научные направления, по которым сегодня проводят исследования ученые не только ДГТУ, но и ряда вузов Юга России. В издании будут печататься труды исследователей по разделам: радиотехника, связь, радиолокация, системы телекоммуникаций; машиностроение и машиноведение; электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника; транспорт, эксплуатация автомобильного транспорта; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, геоинформатика; технология продовольственных продуктов, процессы и аппараты пищевых производств; строительство, архитектура, строительные конструкции, здания и сооружения, гидравлика и инженерная гидрология; химические технологии.

Журнал «Научные исследования: итоги и перспективы» выходит четыре раза в год и будет освещать фундаментальные и прикладные научные проблемы. Выходу журнала предшествовала кропотливая работа редакции и редакционной коллегии, состоящей из авторитетных ученых вузов и научных организаций Махачкалы, Москвы, Пензы, Грозного, Санкт-Петербурга. Они проработали концепцию издания, занимались его регистрацией, созданием сайта, сбором, рецензированием, редактированием и размещением научных публикаций. 

Как отметил главный редактор издания, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов в обращении к читателям и авторам, перед журналом стоят амбициозные задачи, направленные на развитие современного научно-технического знания и научного сотрудничества с использованием последних достижений в области информационных технологий. «Наш журнал открыт для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями по широкому кругу научных вопросов. Уверен, что запускаемый нами проект станет интересной и содержательной российской площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием современной науки», – подчеркнул главный редактор.

Статьи, опубликованные в первом номере, посвящены проблематике в области микроэлектроники, транспорта, строительства, нефтегазовых технологий и пищевых производств. Отрадно, что среди авторов есть молодые начинающие исследователи – студенты и аспиранты, которые на страницах своих статей делятся с научным миром результатами проделанных изысканий. Авторами первого номера также стали ученые, уже достигшие определенных успехов на научной ниве – это доктора и кандидаты наук, преподаватели вузов и эксперты в области различных инженерно-технических отраслей. Судя по географии авторов, с уверенностью можно сказать, что журнал «Научные исследования: итоги и перспективы» стал изданием всероссийского формата. В первый номер вошли статьи исследователей не только из Махачкалы, но и Новосибирска и Москвы.

С содержимым журнала «Научные исследования: итоги и перспективы» может ознакомиться любой желающий, он находится в открытом доступе на сайте университета dstu.ru, а также индексируется в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Новости раздела