"

В Даггостехуниверситете обучают защите государственной тайны

Фото:
618
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Почти 13 лет в Дагестанском государственном техническом университете функционирует региональный экспертно-аттестационный центр «Экспертиза», созданный по инициативе ДГТУ и Управления ФСБ России по РД. Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, за годы существования центр заслужил репутацию надежного партнера, проводящего работу, значимую не только для отдельных предприятий, но и для всей страны.

Центр проводит довольно специфичную, но необходимую работу по осуществлению специальных экспертиз предприятий при их допуске к проведению работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также для осуществления мероприятий и оказания услуг по защите государственной тайны.

Центр предоставляет квалифицированные услуги по разработке комплекта внутренних организационно-распорядительных документов, необходимых для организации осуществления лицензируемого вида деятельности, в соответствии с требованиями нормативно-методических документов УФСБ России, оказывает консультационно-юридические услуги в сфере защиты государственной или иной охраняемой законом тайны, включающих консультации по организационным, техническим, кадровым и правовым вопросам, при подготовке предприятий, учреждений и организаций к получению лицензии.

Часто к услугам центра при ДГТУ прибегают те руководители и сотрудники, которые ответственны на своих предприятиях за защиту государственной тайны и хотят пройти обучение. По окончании обучения они получают документ об образовании и квалификации, дающий право считаться прошедшими государственную аттестацию.

Директор центра «Экспертиза» Джабраил Зайналов отметил, что обучение по программам повышения квалификации проводится в рамках разработанных и утвержденных установленным порядком учебных программ, квалифицированным составом преподавателей университета, а также с привлечением сотрудников Управления ФСБ РФ по РД, МВД по РД и специалистов организаций, учреждений и ведомств, имеющих практический опыт работы в области защиты государственной тайны. Это команда профессионалов, имеющих высокие компетенции и наработанный годами опыт в области государственной тайны и защиты информации.

Сегодня в аттестованных по специальным требованиям информационной безопасности помещениях центра «Экспертиза» профессиональные компетенции обучающихся совершенствуются по трем программам: «Обеспечение защиты государственной тайны в организации» для руководителей и специалистов режимно-секретных подразделений организаций, «Организация проведения работ по защите государственной тайны в организации» для руководителей организаций и «Защита государственной тайны» для работников организаций, в должностные обязанности которых входит работа с государственной тайной.

Новости раздела