"

Даггосмедакадемия получила оборудование от МККК

Фото:
1729
1 минута
Дагестанская государственная медицинская академия получила оборудование от Международного комитета Красного креста, сообщили РИА «Дагестан» в комитете.

В 2014 году МККК впервые за все время работы в регионе предложил поддержку медицинским академиям и медицинским факультетам государственных университетов в обеспечении обучающим оборудованием симуляционных классов. ДГМА было передано оборудование для укрепления таких его сегментов, как хирургия и анестезиология.

«Сотрудничество продолжится, – отметил глава делегации МККК на Северном Кавказе Рене Беккли, – поскольку специалисты Дагестанской медицинской академии будут участвовать в тренинге "Экстренные врачебные действия при обширной травме", который МККК планирует провести в ноябре этого года во Владикавказе».

Всего за период с 2011 по 2013 годы в тренингах приняло участия 40 врачей из Дагестана. За эти же годы в Ростовском центре повышения квалификации медперсонала при финансовой поддержке МККК прошли усовершенствование 19 медсестер и фельдшеров скорой помощи из лечебных учреждений республики.

В прошлом году 2 доктора из республиканского ортопедотравматологического центра прошли курсы по высоким технологиям в эндопротензировании крупных суставов в Саратовском научно-исследовательском институте.

В течение последних лет МККК сосредоточился на поддержке в повышении квалификации медицинских специалистов из республик Северного Кавказа. С прошлого года МККК расширил свое сотрудничество с медицинскими образовательными учреждениями, предоставляя обучающее симуляционное оборудование.

В медицинских вузах РФ на протяжении последнего десятилетия постепенно открываются симуляционные классы, центры практической подготовки или классы развития практических навыков. Названия разные, а цель одна – подготовить в стенах вузов студентов к практике. Это предполагает изучение анатомии и физиологии при помощи анатомических моделей и муляжей, приобретение и отработку профессиональных навыков на манекенах и тренажерах, выработку умения пользоваться инструментами, определение диагнозов с помощью симуляторов.

Новости раздела