"

Открытие конференции «Гамзатовские чтения» состоялось в Махачкале

Фото: Минобрнауки РД
120
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». На площадке ДГПУ состоялось открытие первой Республиканской научно-практической конференции «Гамзатовские чтения». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В конференции приняли участие председатель Комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Гаджимурад Магомедов, ректор ДГПУ имени Р. Гамзатова Нариман Асваров и представители научно-педагогического сообщества.

Целью конференции является изучение жизни и деятельности народного поэта Расула Гамзатова, а также вопросов сохранения и поддержки родных языков в Дагестане.

Конференция пройдет с 20 по 27 декабря и охватит такие направления, как филология, литературоведение, родные (дагестанские) языки, актуальные вопросы методики преподавания русского и родных языков в республике, а также вопросы совершенствования изучения родных языков.

В приветственном слове к участникам конференции Нариман Асваров проинформировал о том, что в 2023 году было проведено много мероприятий, посвященных 100-летию Расула Гамзатова, но данная конференция является заключительным мероприятием в честь юбилея поэта.

Елена Павлюченко, в свою очередь, отметила актуальность «Гамзатовских чтений» и подчеркнула, что каждое мероприятие, посвященное поэту, открывает новые страницы из его жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела