"

Дагестанских школьников обучили основам составления финансовых планов

Фото:
614
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Более 500 ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях Дагестана на берегу Каспийского моря и в высокогорье, пробовали себя в роли предпринимателей.

Интерактивные занятия и презентацию «Зачем быть финансово грамотным» для них провели специалисты Отделения-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России. Эксперты рассказали о том, как открыть собственный бизнес, как добиться цели и почему важно составлять личный финансовый план.

«Мы поддерживаем Банк России в просветительской работе по финансовой грамотности подрастающего поколения. Высокий интерес детей к проводимым занятиям побудил нас обратиться в Отделение-НБ Республика Дагестан с просьбой провести уже третий финансовый урок. Надеемся, что летняя смена 2019 года также будет включать лекции по финпросвещению», – поделился директор Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» Магомед Асхабалиев.

Старшеклассники на занятиях делились своими бизнес-идеями, учились определять финансовый успех и расписывать план для организации собственного дела. Школьники 4-7-х классов разгадывали загадки и ребусы на финансовую тему и рассуждали, кто из них финансово грамотный человек.

«Важно сформировать у детей правильное представление о финансовом рынке. Они должны понимать финансовые продукты и услуги, знать, какие возникают обязательства, какие существуют риски и возможности. Благодаря совместной работе с министерством образования республики, продвижение финансовой грамотности стало не отдельной акцией, а широкомасштабной программой», – отметила Хадижат Джабраилова, представитель Отделения-НБ Республика Дагестан.

Лекции по финансовой грамотности сотрудникам Отделения помогают проводить волонтеры – студенты Дагестанского государственного университета. Познакомиться с историей банковского дела в регионе все желающие смогут в сентябре, когда в Отделении-НБ Республика Дагестан пройдет День открытых дверей Банка России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела