"

Более 450 учащихся пилотных школ РДШ в Дагестане охватили уроками добра

Фото:
1580
3 минуты
Более 450 учащихся 9 пилотных школ регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Дагестане охватили уроками добра в рамках дней единых действий, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи.

Координатор регионального отделения Российского движения школьников Людмила Саидова совместно с сотрудниками Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи Дагестана посетила пилотные школы с 1 по 7 сентября. Каждая школа встречала представителей Российского движения школьников по-особенному: одни ждали гостей с флажками и шарами, другие подготовили концертные и творческие номера.

Пилотными школами Российского движения школьников в Республике Дагестан стали гимназия №37 и СОШ №12 в Махачкале, СОШ №8 в Избербаше, Каспийская гимназия и СОШ №9, Кизлярская гимназия №6 имени Пушкина и СОШ №7, Бугленская средняя школа имени Шихсаида Шихсаидова, Чиркейская СОШ №2 имени Саида Афанди аль-Чиркави в Буйнакском районе. По словам Саидовой, они стали первыми «ласточками» большой организации, которая откроет перед ними широкие возможности.

На каждой встрече для учеников были проведены презентации направлений деятельности РДШ и уроки мира и добра. В рамках уроков с детьми разбирали понятия доброты и вежливости, рассказывали о добровольческой деятельности в Республике Дагестан и включении в добровольческую деятельность учащихся.

Гостями уроков добра стали председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, исполняющий обязанности главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, начальник управления образования Каспийска Людмила Шабанова, начальник управления министерства по делам молодежи Дагестана Марина Мутаева и многие другие.

«До сих пор в республике действовало много детских общественных объединений разной направленности: «Пионер Дагестана», «Наследники», «Легионы зеленых», «Соколята», «Орлята», а также немногочисленные организации. Нам необходимо объединить все эти организации в единую, в Российское движение школьников, которое будет играть важнейшую роль в одной из главных задач системы образования – воспитании и социализации учеников. Министерство образования и науки Дагестана готово оказать всю необходимую помощь в организации такого движения во всех районах республики. Главное, необходимо объединить усилия различных институтов гражданского общества и государства в деле воспитания, объединить семью, родителей, учеников, школу, учреждения культуры, органы власти в деле воспитания. Только в единстве всех этих субъектов можно решить проблемы воспитания в нашем обществе.

Главное – не превратиться в формально существующую организацию, которая выполняет исключительно функции социального лифта для наиболее целеустремленных его членов. Важно, чтобы дети сами хотели быть членами организации, чтобы это действительно было интересно для детей, чтобы это приносило им пользу и выполняло ту задачу, которая стоит перед учреждениями образования и обществом в целом», – поделилась заместитель начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки Дагестана Ирина Хайбулаева.

«Я надеюсь, что Российское движение школьников объединит всех школьников региона и страны, сдружит нас, поможет определиться с деятельностью, которой мы будем заниматься по окончании школы, и даст толчок нашему развитию на более высоком уровне», – рассказал о своих ожиданиях от организации ученик 8-го класса каспийской гимназии Дибир Дибиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела