"

Встреча памяти Магомеда Джамбулатова прошла в ДагГАУ

Фото:
1295
1 минута
Дагестанский государственный аграрный университет провел 8 сентября встречу памяти члена-корреспондента РАСХН, академика Магомеда Джамбулатова, возглавлявшего в свое время вуз, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.

В мероприятии приняли участие почетный академик Российской академии космонавтики Шамиль Алиев, студенты, научно-педагогический коллектив вуза. Приветствуя участников встречи, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов отметил, что подобные мероприятия – это не только дань уважения великому дагестанцу, ученому, руководителю, это урок интернационализма и нравственности.

«В этом университете, которым много лет руководил Магомед Джамбулатов, всегда царила атмосфера тепла, доброты, дружбы, взаимоуважения, братства. Находясь здесь, невозможно быть безнравственным или плохим человеком, и каждый, кто выходит из этих стен, чувствует некую инъекцию добра, справедливости», – сказал ректор.

Он рассказал о некоторых эпизодах из жизни Магомеда Джамбулатова. «Он горячо любил свой народ, но никогда не разделял дагестанцев по национальному признаку. Все это было заложено в нем и воспитано его родными и людьми, ставшими ему второй семьей – Магомедом и Сукайнат Ахбердиевыми, их детьми, с которыми его свел нелегкий жизненный путь. Эта дружба не просто сблизила две семьи, она породнила два народа. Она является наилучшим доказательством того, что хорошие люди не делятся ни по национальному, ни по какому-либо другому признаку», – отметил Зайдин Джамбулатов.

Говоря о Магомеде Джамбулатове, Шамиль Алиев отметил, что тот был на редкость дисциплинированным, от него исходило тепло. «Он собрал нас всех здесь сегодня, а это означает, что он продолжает совершать свои добрые дела, продолжает жить, дарить знания, учит нас терпению, взаимоуважению, внимательному отношению друг к другу», – сказал академик.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела