"

Алевтина Дейкина: «На форуме словесников будут обозначены проблемы и найдены решения того, как вместе двигаться дальше»

Фото: Альберт Токаев
1479
3 минуты
На Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы будут обозначены проблемы и найдены решения того, как вместе двигаться дальше, считает профессор Московского педагогического государственного университета Алевтина Дейкина.

«Я преподаватель методики преподавания русского языка, учитель с большим стажем, была деканом филфака, заведующей кафедрой. Сегодня я участвую в форуме как представитель учительского сообщества. Впечатления у меня сильные, хотя основное мероприятие еще не началось. Очень растрогало сейчас все, что связано с процедурой возложения венков к монументу Русской интеллигенции, растрогали дети, сущность разговора, который там велся. Очень понравилось все, что говорилось о духовной связи дагестанского и русского народов, русского и дагестанских языков. Думаю, на этом форуме прозвучит действительно очень много интересных соображений, мыслей, будут обозначены проблемы и найдены решения того, как вместе двигаться дальше. Счастлива, что мы ехали по проспекту Расула Гамзатова, вчера мы получили сборник его стихов, накануне перед отъездом я читала «Мой Дагестан» уже в который раз и наслаждалась и его прозой, и душевной связью дагестанского народа с нашим русским народом», – говорит Дейкина.

Педагог обозначила для себя проблему методической культуры учителя русского языка, полагая, что словесник является первой фигурой в любом педагогическом сообществе и среде школы. «Именно учитель-словесник формирует культуру школьной среды и с него самый большой спрос за то, каким выходит выпускник. Но для этого нужно, чтобы методическая культура самого словесника была высокой. Вот эту проблему я и хочу обозначить. Как доктор наук, теоретик, профессор предлагаю, конечно, больше теоретические подходы. Осмысление методики как науки, ее аксиологического похода, потенциала, то есть ценностного отношения к языку, и соответственно, ту культуросообразность и культуроносность, которая существует в каждом уникальном языке и в каждой культуре, однако в большой степени сосредотачивается, как говорил Расул Гамзатов, в великом русском языке. А также некоторые технологические решения, потому что методика как наука, безусловно, связана с практикой, инновациями в области практики», – отметила она.

Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» проводится в Дагестане 30-31 октября. Его участниками стали более 800 учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта «Образование», преподаватели вузов, ученые-филологи, студенты и школьники Республики Дагестан.

Цели проведения – развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания будущего поколения; формирования личности и его ценностных установок; обеспечения единого образовательного пространства России, передачи культурного наследия народов России.

В эти минуты в Доме дружбы в Махачкале проходит пленарное заседание форума с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, заместителя начальника Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Ольги Васильевой, президента Российской академии образования, президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президента Российской общества преподавателей русского языка и литературы, президента Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой и других. После обеда форум продолжится работой секций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела