"

Алексей Кудрин выступил с открытой лекцией перед студентами Даггосуниверситета

Фото:
3114
2 минуты
Руководитель Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин 19 февраля выступил в актовом зале экономического факультета Дагестанского государственного университета с открытой лекцией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Еще до начала встречи со студентами и преподавателями вуза для гостя была организована экскурсия по целому ряду объектов Даггосуниверситета. В сопровождении ректора ДГУ Муртазали Рабаданова Алексей Кудрин осмотрел аквакомплекс, лаборатории физического и химического факультетов, а также посетил биологический музей университета.

Выступление перед студентами Алексей Кудрин посвятил проблемам и перспективам развития российской экономики. В своем выступлении бывший министр финансов уделил особое внимание целому ряду вопросов европейской экономики, которая в условиях сложившегося конфликта имеет в данный момент сильное влияние на отечественную.

Говоря о снижении цен на нефть, Кудрин уточнил, что основным фактором для этого послужила разработка сланцевой нефти в США. Помимо этого, повлияло и расширение рынка перевозки сжиженного газа – было построено много заводов, большое количество танкеров для транспортировки сжиженного газа.

По словам Кудрина, помимо снижения цен на нефть и введения против России санкций, у страны имеются и структурные проблемы, которые являются ключевыми и не могут быть оперативно устранены.

По словам лектора, недостаточно снять страну с «нефтяной иглы». Необходимо улучшить качество государственного управления, снизить государственное давление на бизнес, пересмотреть инвестиционную программу, провести судебную реформу, навести порядок в работе правоохранительных органах.

Большую опасность, по словам Алексея Кудрина, представляет сильная зависимость нашей страны от импорта продукции, оборудования и т.д., которая особо ощущается сейчас, на фоне введенных против России санкций.

Кудрин в своем выступлении также затронул и проблемы недостаточного финансирования инфраструктуры в нашей стране, в том числе дорожного строительства.

Отдельно коснулся он необходимости развития институтов гражданского общества в России, отметив, что есть положительные изменения в этом направлении за последние годы. По словам руководителя Комитета гражданских инициатив, гражданское общество будет постепенно подталкивать власть к необходимым преобразованиям.

В завершение встречи студенты и преподаватели вуза смогли задать гостю интересующие их вопросы. Львиная доля их касалась проблем науки и образования в стране, а также системы кредитования, налогообложения и т.д.

Новости раздела