"

Актуальные проблемы развития экономики и информационных технологий обсудили на конференции в ДГИ

Фото:
1767
3 минуты
Актуальные проблемы развития экономики и информационных технологий России в современных условиях обсудили в ходе международной научно-практической конференции в Дагестанском гуманитарном институте 19 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

С приветственным словом выступил ректор ДГИ Магомед Магомедов. Поприветствовав участников и гостей конференции, он отметил важность проведения подобной конференции. «От уровня и качества экономического роста зависит качество жизни населения. Развитие же исламской экономики в нашей республике – значимый этап в развитии всего сектора экономики», – отметил ректор ДГИ.

С приветственным словом от Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД выступил начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными образованиями Сейфедин Велибеков.

«Радует, что такой молодой вуз, как Дагестанский гуманитарный институт, начинает работу с таких приятных и значимых мероприятий. Знаменательно, что в этот процесс задействован и наш Комитет, как один из участников реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» по созданию Дагестанского гуманитарного института. Подобные мероприятия показывают, что курс взят правильно, и теперь важно оправдать оказанное доверие», – отметил Велибеков.

Далее слово было предоставлено имаму Центральной Джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасулу-хаджи Саадуеву. В своем выступлении он поделился своим видением развития исламской экономики и продуктов исламского банкинга. Он отметил, что важной составной частью в исламской экономике является выплата закята. «Если бы закят выплачивали в полном объеме только в Махачкале, то была бы полностью ликвидирована нищета в нашей республике. На сегодняшний же день еще невелик процент выплаты закята, поэтому нам, как проповедникам, предстоит большая работа по популяризации данного столпа Ислама. Если будет решена проблема выплаты закята и как следствие ликвидация нищеты, это создаст плодотворную почву для развития экономики в целом», – заключил Саадуев.

С докладом на тему «Подготовка кадров по исламской экономике в Республике Дагестан в условиях современной системы образования» выступил руководитель комитета по стандарту «Халал» при Духовном Управлении мусульман Дагестана, помощник ректора по международным связям ДГИ Ибрагимгаджи Абдулаев. Он обозначил ряд проблем в системе высшего образования по подготовке специалистов именно в сфере экономики.  Говоря об исламской экономике, он обратил внимание на то, что обществу, в первую очередь, необходимо разъяснить такие основополагающие понятия, как «халяль» и «харам». Когда население будет четко их разграничивать, тогда и спрос на халяльную продукцию, в том числе финансовую, будет намного выше. Перспективы для этого есть, важно в этом направлении работать сообща, обмениваясь передовым опытом в знаниях по исламской экономике.

В работе конференции приняли участие не только экономисты Дагестана, но и гости из других субъектов России. Среди них представитель Международного Центра Стандартизации и Сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Северо-Кавказского округа Рустам Боташев, доцент кафедры «Исламская экономика и управление» Российского исламского института (г. Казань) Марат Мингатин и директор по развитию Moscow Halal Expo при департаменте экономики Совета муфтиев России Кирилл Скогорев. Они поделились опытом развития халяль-индустрии в Москве и Татарстане. Гости рассказали о том, какие шаги предпринимаются по развитию данной отрасли и какие перспективы она имеет.

По завершении конференции планируется принять резолюцию.

Новости раздела