"

Около 7 тысяч школьников примут участие в апробации итогового сочинения в Дагестане

Фото:
2102
1 минута
Около 7 тысяч дагестанских школьников 20 ноября примут участие в апробации итогового сочинения, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

Апробация итогового сочинения пройдет в 328 школах 30 муниципальных образований республики. Участие в ней принимают те общеобразовательные учреждения, которые вовремя представили заявки на участие, пояснили в министерстве.

Напомним, что с 2015 года для допуска к Единому государственному экзамену выпускникам необходимо будет написать сочинение на заданную тему. Писать сочинение будут в школах. Оценка – зачет/незачет. Темы сочинения заранее опубликованы не будут. Публикуются лишь общие тематические направления.

В этом году итоговое сочинение выпускники будут писать 3 декабря. На написание отводится ровно 235 минут. Те, у кого есть ограничения по состоянию здоровья, получат дополнительно время – 1,5 часа.

На экзамене разрешается пользоваться орфографическими словарями, которые выдадут прямо на месте. С собой школьники должны иметь паспорт, черную гелевую ручку и еду-питье, если нужно.

Те, кто получит на сочинении «неуд», имеют возможность пересдать его, но уже в феврале следующего года. Вместе с двоечниками писать работу будут выпускники прошлых лет, а также те, кто по уважительной причине не попал в первую волну.

Темы будут разработаны для каждого часового пояса отдельно. Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) будут доставляться в органы управления образованием на местах в день проведения экзамена с такими же мерами предосторожности, как и задания ЕГЭ. Сочинение оценивается по пяти критериям – соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Новости раздела