"

16 школьников Дагестана участвуют в Южной математической смене в сочинском центре «Сириус»

Фото:
2768
3 минуты
16 школьников Дагестана принимают участие в Южной математической смене, которая проходит в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Этот уникальный центр был создан в текущем учебном году в Сочи, на базе олимпийской инфраструктуры, по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина фондом «Талант и успех», учрежденным в прошлом году выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Обращаясь к ученикам центра на его открытии, Президент РФ подчеркнул, что на базе данного центра, названного именем одной из ярчайших звезд, будут собираться молодые люди, имеющие в себе огромный потенциал в науке, искусстве и спорте, где они будут углублять и приумножать свои знания.

В ОЦ «Сириус» уже состоялось несколько мероприятий, в которых приняли участие более тысячи учащихся школ из различных уголков России. Это XIX математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А. Н. Колмогорова» и олимпиада по экспериментальной физике.

В настоящее время, с 1 по 24 декабря, проводится Южная математическая смена. Ее участниками стали 200 учащихся 7-11-х классов из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Республики Крым и города Севастополь. Дети были отобраны по итогам двух отборочных туров в соответствии с Положением о Южной математической смене образовательного центра «Сириус».

От Республики Дагестан на базу ОЦ «Сириус» получили путевки 16 учащихся из Махачкалы, Дербента, Кизляра и Хасавюрта. Отборочные этапы на территории республики проводились при поддержке благотворительного фонда «ПЕРИ» и Московского центра непрерывного математического образования.

Сопровождающий детей в поездке директор Центра дополнительного образования школьников Махачкалы «Надежда» Аскер Аскеров рассказал, что возможность повезти такую большую группу детей в Сочи в образовательный центр «Сириус» появилась благодаря тому, что Центр по работе с одаренными детьми при благотворительном фонде «Пери» включил в свои планы поддержку одаренной молодежи Республики Дагестан.

«Благодаря финансовой поддержке фонда, плодотворной и активной работе преподавателей МЦНМО Москвы и ЦДОШ «Надежда» Махачкалы успешно прошли сборы победителей и призеров республиканских олимпиад по математике в ОЦ «Солнечный берег» недалеко от города Избербаша. В сборах приняли участие 46 школьников 6-11-х классов. В конце сборов прошла заключительная олимпиада, которую проводил ОЦ «Сириус» в очном режиме. По результатам олимпиады на сайте «Сириуса» появились списки участников Южной математической смены, в которые попали 16 школьников из Дагестана», – сказал он.

По мнению Аскерова, в ОЦ «Сириус» едут достойные ребята, способные выдержать учебную нагрузку Южной математической смены. «О результатах обучения можно будет говорить только после их участия в очередных олимпиадах. Кстати, то, что меня также пригласили в качестве преподавателя Южной математической смены, считаю заслугой всего нашего Центра дополнительного образования «Надежда». Мы регулярно проводим олимпиады, ставшие республиканскими: это олимпиада им. П. Чебышёва для 5-7-х классов, «Пифагор» – для 5-11-х классов. А также более пяти лет ведем работу кружка по математике среди учащихся 5-11-х классов школ Махачкалы и Каспийска, в котором обучается до 40 учеников. Шестеро из участников поездки в ОЦ «Сириус» в Южную смену – это наши воспитанники», – сказал Аскер Аскеров.

«Детей, имеющих способности к точным наукам, у нас в республике много, однако необходимо вовремя обнаружить и раскрыть заложенный в них потенциал, иначе интерес к обучению, как и огонь без дров, неминуемо гаснет», – отметил заместитель директора ЦДОШ «Надежда» Габибула Габибулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела