"

XII дагестанская межрегиональная агропромышленная форум-выставка «Дагпродэкспо-2014» пройдет в Махачкале

Фото:
1801
2 минуты
XII дагестанская межрегиональная агропромышленная форум-выставка «Дагпродэкспо-2014» пройдет в Махачкале с 13 по 15 ноября в выставочных залах Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, прошедшей в конференц-зале газеты «Дагестанская правда» директор Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Форум выставка «Дагпродэкспо-2014» одно из значительных событий агропромышленной отрасли Северо-Кавказского федерального округа.

Выставка проводится в рамках приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс». Его целью является осуществление комплекса действенных мероприятий, направленных на развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.

Организаторами форума-выставки являются министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, министерства по управлению государственным имуществом РД, министерства по национальной политике РД, министерства печати и информации РД, администрации Махачкалы, АФКОД.

«В выставке примут участие около 50 участников, а на самой ярмарке будут представлены более 100 производителей из разных регионов страны», – отметил Магомед Саругланов, и добавил, что в этом году в рамках «Дагпродэкспо-2014» будет проходить форум на тему: «Перспективы обеспечения продовольственной безопасности и приоритеты развития садоводства».
Активным участником форума-выставки является Кизилюртовский район, порядка 10 предприятий будут представлены в этом году на «Дагподэкспо-2014». Начальник управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов рассказал, что на самой ярмарке представителей от района будет значительно больше.

«Сегодня в районе функционирует два молочных завода, переработка продукции которых составляет 20 и 10 тонн в сутки. У нас есть 2 хозяйства, которые занимаются разведением крупного рогатого скота. Постепенно идет увеличение поголовья скота. Сегодня руководители хозяйств сами выходят на межрегиональный рынок», – подчеркнул Ибрагимов.

Он также выразил благодарность организаторам выставки и отметил, что Кизилюртовский район и впредь будет активно участвовать в ней.

Начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Дагестанского регионального филиала «Россельхозбанка» Владимир Попандопуло подчеркнул, что «Россельхозбанк» практически единственный в республике  банк, который кредитует сельское хозяйство и агропромышленный комплекс.

«Практически все крупные сельхозпроекты за последние 8 лет в республике были осуществлены при поддержке «Россельхозбанка». Банк каждый год  выпускает новые кредитные продукты, ежегодно в этой области происходят изменения. Например, последние два года кредитование идет по программе «Стань фермером». Все изменения должны быть доведены до предпринимателей и банков. «Дагпродэкспо» – это та площадка, на которой мы имеем возможность продемонстрировать свою продукцию», – добавил Попандопуло.

Стоит отметить, что в выставке-ярмарке «Дагпродэкспо-2014» примут участие товаропроизводители из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, а также других регионов России.

Новости раздела