"

Вопросы реализации приоритетных проектов в муниципалитетах по Южному территориальному округу обсудили в Минпромторге РД

Фото:
2014
2 минуты
В министерстве промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан сегодня прошла встреча с представителями муниципальных образований Южного территориального округа.

На встрече обсуждались вопросы формирования инвестиционных площадок, подготовки инвестпроектов и получения ими приоритетного статуса, муниципальный стандарт АСИ, программы развития малого и среднего предпринимательства, а также вопросы организации деятельности розничных рынков в МО.

Открывая совещание, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Александр Гальмуков заметил, что сегодняшнее совещание с главами муниципалитетов уже третье по счету. Два предыдущих проходили с участием руководителей Центрального и Северного территориальных округов. «Инвестиционная политика становится все более важным показателем деятельности не только республиканского уровня, но и муниципального. Активизировать эту работу мы можем только совместными действиями, совместными усилиями», – подчеркнул Гальмуков.

Представителям муниципалитетов были даны методические рекомендации по способу создания инвестиционных площадок, а также разъяснен порядок и сроки обращения резидента инвестпроекта в администрацию МО и последующего обращения в министерство.

Кроме того, на встрече обсудили стандарт инвестиционной деятельности, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ).

«Республика Дагестан оказалась в числе первых 30 субъектов России, внедривших у себя стандарт АСИ. Для получения поддержки реализации инвестпроектов на федеральном уровне необходимо, чтобы в регионе был такой стандарт взят на вооружение, ведь это является одним из основных показателей инвестиционной деятельности. На 2015 год запланировано внедрение стандартов на муниципальном уровне, если этот стандарт не будет использоваться в том или ином муниципалитете, то это отрицательно скажется как на рейтинге самого муниципального образования, так и его главы», – добавил первый заместитель министра.

По словам начальника Управления инвестиционной политики Минпромторга РД Мадины Каибовой, уже видны положительные сдвиги в работе МО после двух прошедших совещаний. «У руководителей муниципалитетов появилось понятие того, что такое инвестиционная площадка, как заполнять паспорт проекта и формировать пакет документов для создания площадки», –  сообщила Каибова.

Стоит отметить, что на следующей неделе пройдет еще одно совещание в Минпромторге республики с представителями муниципальных образований Горного территориального округа. А по окончании курса разъяснительных совещаний в ноябре запланирована встреча руководителей всех 52 муниципалитетов на Совете при Главе РД по улучшению инвестиционного климата. Там руководители районов будут докладывать о ходе работ по созданию инвестиционных площадок.

Новости раздела