"

В Дагестане стартует программа «Жилье для российской семьи»

Фото:
3081
3 минуты
Дагестан находится на 6 месте среди всех субъектов по планируемому выпуску доступного жилья по программе «Жилье для российской семьи»,  сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник Управления развития строительного комплекса Минстроя РД Ариен Касимов.

По словам Касимова, всего в республике к 1 июня 2017 года предусмотрена сдача квартир экономического класса в объеме 856 тысяч квадратных метров, по всей России к этому сроку должно быть выпущено 25 миллионов квадратных метров доступного жилья.

В рамках реализации программы на сайте министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД до 3 октября 2014 года проходил отбор жилищных участков, находящихся в частной собственности или в аренде у застройщика.

«Минстроем РД на сегодняшний день рассмотрены и признаны победителями две заявки от строительных компаний с планируемым объемом жилищного строительства в 775 тысяч квадратных метров на 43,5 га в Махачкале», – отметил Касимов.

Он добавил, что уже начался отбор земель, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, который продлится до 1 декабря текущего года.

Отличительной особенностью программы является отсутствие прямых капиталовложений бюджетных средств на помощь в строительстве жилья. В качестве источников финансирования используются средства застройщика, покупателей жилья эконом-класса, а также механизмы ипотеки и материнского капитала. В последующем АИЖК компенсирует застройщику затраты на возведение объектов инженерной инфраструктуры из расчета до 4 тысяч рублей за один квадратный метр. В результате чего цена на жилье будет снижена на 20% от его рыночной стоимости.

«На сегодняшний день среднерыночная цена за один квадратный метр готовой квартиры «под ключ» в Махачкале составляет 33 тысячи рублей, цена одного льготного «квадрата» по программе сегодня составляла бы примерно 29 тысяч рублей», – пояснил представитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Сами застройщики с сомнением относятся к федеральной программе, считая убыточным свое участие в ней. «Рентабельность проекта напрямую будет зависеть от стоимости земельного участка, а постройка осуществляться за собственный счет. Выкуп со стороны АИЖК происходит только после окончания строительства, что не дает гарантий по полному и своевременному погашению произведенных затрат с учетом ниже рыночных цен», – заявили в одной из крупных строительных компаний республики.

Еще одной целью госпрограммы является снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 12,3% годовых. Как указывают в Минстрое республики, отдельным категориям граждан должны быть предоставлены кредиты по социальным ипотечным программам (военнослужащим, многодетным семьям, инвалидам и т.д.).  

Многие банки, функционирующие на территории Дагестана, открыли новые ипотечные программы. В соответствии с ними оформить ипотечный кредит можно всего по двум документам.

Тем не менее, эксперты считают, для того, чтобы жилье стало по-настоящему доступным, необходимы комплексные меры, включающие помощь не только застройщикам, но и тем категориям граждан, которые подпадают под программу «Жилье для российской семьи».

Список категорий граждан, которые имеют право на приоритетное приобретение жилья по льготным ценам, формируется органами местного самоуправления. А ведение сводного реестра таких граждан возлагается на уполномоченный орган исполнительной власти. В соответствии с целями программы, в первую очередь, право на покупку должны получить граждане, не имеющие возможности приобрести жилье по рыночным ценам, в их числе ветераны, многодетные семьи, обладатели сертификата материнского капитала, бюджетники и т.д.

Напомним, старт программе дало трехстороннее соглашение, подписанное в июле 2014 года между Правительством Республики Дагестан, Минстроем России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Новости раздела