"

Вопросы экономики горных цивилизаций обсудили в рамках форума «Седой Каспий» в ДГТУ

Фото:
1462
4 минуты
Работа дискуссионной панели на тему «Экономика горных цивилизаций: естественные ограничения и новые возможности» в рамках экспертного форума «Седой Каспий» прошла 21 мая в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Форум «Седой Каспий» стартовал в этот день в Каспийске. В церемонии открытия форума приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Озвученные в ходе форума положения получили развитие в дискуссии, развернувшейся в конференц-зале ДГТУ, выбранного в качестве полемической платформы для видных российских ученых, общественных деятелей и политиков.

Модераторами встречи выступили заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, председатель Ассоциации «Горные территории Дагестана» Шарип Шарипов и проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко.

Было отмечено, что в рамках форума сложилась востребованная экспертная площадка, в которой принимают участие ведущие ученые и специалисты. «Тема «горы и горцы» – актуальна не только для Дагестана, поэтому важно сформировать работающую и эффективную федеральную горную политику. Этой тематике на международном уровне в рамках ООН были посвящены несколько форумов и мероприятий, приняты соответствующие документы по устройству и развитию горных территорий. Сегодня в ряде регионов Российской Федерации сложилась непростая ситуация, например, в Северной Осетии, где лишь один процент населения остался проживать в горной местности. Для сравнения: в Дагестане в горах проживает почти половина жителей республики.

В 2010 году в Дагестане был принят Закон развития горных территорий, однако их отставание в социально-экономическом, инфраструктурном обеспечении заставляет молодых людей покидать горные села. Именно поэтому в этом году на экспертный форум вынесена проблематика развития горных территорий. Это направление развития Дагестана было инициировано и поддерживается Главой республики Р. Абдулатиповым,  акцент на решение проблем горной местности делается в рамках 10 приоритетных проектов. Поэтому призываю вас к открытому диалогу, полезному обмену мнениями, в ходе которых будут сформированы рекомендации, которые лягут в программные документы и установки для Правительства, органов власти республики и местного самоуправления. Нацеленность Главы Дагестана на развитие горных территорий требует от каждого из нас включиться в эту работу», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Затем перед участниками дискуссионной панели выступил заместитель председателя проекта МАБ-6 ЮНЕСКО, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ю. Баденков. Он раскрыл варианты и познакомил с результатами конкретных программ и проектов по поддержке и развитию горных территорий, приведя в качестве примеров Швейцарию, Пакистан, Таджикистан и Бутан. Выступление известного ученого содержало указание на необходимость разработки масштабной программы на уровне всей страны, так как, по утверждению докладчика, в нынешней государственной стратегии развития до 2020 года развитие горных территорий не предусмотрено.

В рамках мероприятия также прозвучали выступления директора Международного инновационно-научно-технологического центра «Устойчивое развитие горных территорий» (г. Владикавказ) Ю. Караева, представившего доклад на тему «Экономические кризисы и варианты их  преодоления в условиях горных зон», начальника Управления территориального развития и производственного комплекса минэкономики и территориального развития РД Ш. Мудуева, заместителя директора Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Ш. Гимбатова, ознакомившего собравшихся с материалами по проблеме отходничества и обусловленности миграции сельского населения, заведующего отделом «Теория и методология хозяйственного механизма» Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН С. Абдулманапова. а также ученых ДГТУ – доцента кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений А. Рагимовой («Потенциал горных рек Дагестана») и заведующего кафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов Э. Агаханова («Особенности развития горных дорог»).

Выступления докладчиков и развернувшаяся дискуссия отразила нацеленность участников мероприятия включиться в масштабную работу по развитию горной территории республики и к осуществлению необходимой научной проработки задачи. Собравшиеся согласились с мнением Шарипова о том, что экспертная среда вокруг проблемы развития горных территорий республики только формируется, поэтому ощущается острая нехватка соответствующих исследований. Участники дискуссионной панели озвучили предложение углубить взаимодействие вузов и конкретных территориальных образований, нуждающихся в комплексных программах по поддержке горной местности.

Экспертный форум «Седой Каспий» – это коммуникационная площадка, которая объединяет ученых, общественных деятелей и политиков для решения проблем Кавказа, Каспийского региона и России в целом.

Новости раздела