"

Вице-премьер Дагестана провел совещание по вопросам нарушений госзаказчиками норм постановления

Фото:
1838
1 минута
Заместитель председателя Правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов 3 июня провел совещание по фактам нарушений положений Постановления Правительства Дагестана от 27 марта 2014 года №133 «Об утверждении порядка взаимодействия органа исполнительной власти Республики Дагестан, уполномоченного на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Республики Дагестан, государственных и иных заказчиков».

В совещании приняли участие председатель Комитета по государственным закупкам Дагестана Мурад Далгатов, первый заместитель министра здравоохранения республики Фейзулах Габибулаев, заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Серажутдин Айгумов, начальник отдела министерства образования и науки Темирхан Халилов, главврачи государственных бюджетных учреждений, подведомственных Минздраву РД.

В ходе своего выступления Раюдин Юсуфов отметил, что систематически государственные заказчики осуществляют закупки самостоятельно, в нарушение норм постановления, а также норм закона о контрактной системе, о централизации закупок.

Юсуфов указал на необходимость централизации государственных закупок, отметив, что по результатам анализа централизованных закупок в Республике Дагестан за первый квартал 2015 года комитет показал экономию бюджетных средств на 12,6%. Такой же анализ проведен по закупкам, минуя Комитет по госзакупкам республики, – 1,9% экономии. Разница в 6 раз. На это указывает Глава республики Рамазан Абдулатипов, который поставил задачу в 2015 году централизовать не менее 50% расходов республиканского бюджета на государственные закупки, на обеспечение государственных нужд через комитет.

На совещании выступили первый заместитель министра здравоохранения республики Фейзулах Габибулаев, председатель Комитета по государственным закупкам Дагестана Мурад Далгатов, главврач ГБУ «Республиканская клиническая больница» Ибрагим Магомедов. Были обсуждены вопросы взаимодействия между уполномоченными органами и государственными заказчиками. Присутствующие заверили, что все закупки будут проводиться только через комитет.

Новости раздела