"

В России появится реестр малого и среднего бизнеса

Фото:
1524
1 минута
В России появится реестр малого и среднего бизнеса. Как указано на сайте бизнес-омбудсмена страны Бориса Титова, реестр создается в целях систематизации достоверных сведений о статусе участника государственных закупок и закупок госкомпаний как субъекта малого или среднего предпринимательства.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев отметил, что потребность в таком реестре обусловлена введением квот для малого и среднего бизнеса при проведении государственных закупок и закупок госкомпаний.

«Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства упростит работу предпринимателей с госзаказами, позволит государству и госкомпаниям получать достоверные сведения о статусе участника госзакупок», – подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, формирование единой базы нацелено на предоставление некоторых льгот бизнесменам. Так, например, включенные в него организации, успешно и вовремя выполнявшие госконтракты в течение 3 лет, могут быть освобождены от необходимости предоставлять обеспечение под свои заявки при проведении аукционов.

Отметим, что одновременно с этим предлагается вернуть более дешевые инструменты обеспечения при проведении торгов по госзаказу: страхование и договор поручительства, а также повысить максимальную цену контрактов для малого и среднего бизнеса с 20 млн до 30 млн рублей.

Новости раздела