"

Показатель объема транспортных услуг населению в республике в 1,6 раз меньше среднероссийского

Фото:
1646
1 минута
Показатель объема транспортных услуг населению в республике в 1,6 раз меньше среднероссийского, об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству.

По словам источника агентства, по итогам 2014 года наблюдается существенное ухудшение финансово-хозяйственной деятельности автопредприятий республики. Большинство автопредприятий убыточно, цеха, оборудование и автопарки полностью изношены и находятся в аварийном состоянии.

В связи с поставкой в республику 68 автобусов для перевозки пассажиров, определено место их дислокации и постоянной стоянки. Проводится работа организации их бесперебойного функционирования.

Стоит отметить, что проблемы, связанные с общественным транспортом столицы, были обсуждены на транспортном форуме «Транспорт. Дорожное строительство. Безопасность. Дорожное движение».

Во время форума Глава республики поинтересовался, когда в Махачкале будет наведен порядок с маршрутными такси. Он подчеркнул, что не должно быть никакой борьбы с «маршрутниками». «Пусть они работают, но пусть работают в таксопарках и обеспечивают население качественными услугами», – заявил Абдулатипов.

Магомед Сулейманов ответил, что в этом направлении уже проводится определенная работа. «Все старые маршрутные такси мы не будем выпускать  на линию. Осуществлять перевозку пассажиров смогут лишь те водители, которые имеют транспорт, находящийся в хорошем состоянии», – отметил он.
По его словам, благодаря автобусам в городе уже наблюдается некоторая «разгрузка», для полного решения проблемы с автотранспортом в городе необходимо еще порядка 354 единиц транспорта.

Сулейманов сообщил, что по его поручению в городе принят ряд нормативно-правовых актов по улучшению дорожного движения, функционирует 4 комиссии, которые вплотную занимаются данными вопросами. Для оказания более качественных услуг населению реорганизованы Махачкалатранс и Махачкалатранс-1 и создан единый Горавтотранс.

Новости раздела