"

В первом квартале 2019 года портфель Даглизингфонда составил 37 млн рублей

Фото:
561
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». В первом квартале 2019 года портфель Дагестанского лизингового фонда составил 37 млн рублей. Об этом информагентству сообщил руководитель Фонда Магомед Арипов.

«Всего заключено 5 лизинговых сделок, 4 по оборудованию и 1 по транспорту. Оборудование по трем сделкам относится к сфере промышленности, одна по расфасовке сыпучих продуктов», – уточнил собеседник агентства.

Руководитель регионального лизингового фонда одной из основных проблем, характерных для дагестанского предпринимательства, считает недостаточность собственных средств для развития и высокую стоимость заемных средств, а также необходимость предоставления залогового обеспечения для их получения.

«В этой связи лизинг намного эффективнее использования заемных средств, прежде всего из-за отсутствия залога. Конкуренция – это инструмент развития предпринимательства. Чем больше лизинговых компаний будет работать в регионе, тем лучше для субъектов МСП», – отмечает глава Даглизингфонда.

В ходе беседы Магомед Арипов заметил, что необходимо вернуться к поддержке реального сектора экономики, прямой поддержке субъектов предпринимательства – товаропроизводителей. 

В частности, субсидированию процентной ставки по инвестиционным кредитам, первоначального взноса по лизингу, затрат на подключение к объектам инженерной инфраструктуры, расходов, связанных с прохождением сертификации, поддержки субъектов МСП инновационной сферы и т.д.

Также руководитель Дагестанской лизинговой компании сообщил, что, учитывая многочисленные обращения, в настоящее время фонд работает над внедрением новых форм лизинга, в частности, предоставления в лизинг техники и транспорта с соблюдением условий, соответствующих нормам ислама.

Стоит отметить, что в 2018 году Даглизингфондом было заключено 5 договоров лизинга на общую сумму 20,1 млн рублей. Выручка лизингополучателей в минувшем году составила 619 млн рублей, уплачено налогов в консолидированный бюджет РД – 10,2 млн рублей. Создано 27 новых рабочих мест. Доведение в 2018 году капитализации Даглизингфонда с 40 до 100 млн рублей позволило снизить с 2019 года среднегодовое удорожание лизинговых сделок с 9-10% до 7-9% годовых (даже с учетом повышения с 2019 года НДС на 2%), а также значительно повысить объемы предоставляемых лизинговых услуг. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела