"

Дагестан и Иран активизируют работу по вопросу развития круизного судоходства на Каспии

Фото:
836
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». В рамках X заседания Рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран достигнута договоренность по активизации работы по вопросу развития круизного судоходства на Каспии.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Махачкалинского морского порта, в состав представительной российской делегации входили генеральный директор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурад Хидиров и его заместитель по эксплуатации Сулейман Дадаев. 

В Тегеране они с иранскими портовиками обсудили вопросы сотрудничества между портами двух соседних государств. В частности, подписан протокол о намерениях между АО «Махачкалинский морской торговый порт» и иранским портом «Рахбаран Ферейдун-Кенер» (провинция Мазендеран).
 
«Расширится двустороннее сотрудничество двух портов по вопросу отправки и приема грузов. Предполагается также развитие взаимодействия в сфере маркетинга. Предстоит приложить серьезные усилия для упрощения процедур перевозки грузов по международному транспортному коридору “Север-Юг”. В конце лета мы планируем подписать договор о сотрудничестве, где отдельным пунктом пропишем обязательства двустороннего предоставления скидок на тарифы при погрузочно-разгрузочных работах в наших портах», – заявил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

В ходе встречи член совета правления «Рахбаран Ферейдун-Кенер» Масуд Даешманд и генеральный директор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурад Хидиров договорились о рабочей поездке в июле представителей Махачкалинского торгового порта в Иран для знакомства с деятельностью порта «Ферейдун-Кенер». Позже, как ожидается, состоится ответный визит иранских портовиков в Махачкалу. Также достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве с портом Анзели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела