"

В Махачкале прошло торжественное собрание ко Дню работника леса

Фото:
2959
2 минуты
Сегодня, 10 сентября, в Махачкале состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника леса. В работе совещания, которое проходило в Национальной библиотеке, приняли участие зампредседателя правительства РД Шарип Шарипов, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, руководитель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, коллектив Комитета, главы муниципальных образований республики и другие.

Открывая совещание, вице-премьер зачитал поздравление Президента РД Рамазана Абдулатипова и отметил, что в настоящее время лесной фонд республики выполняет несколько функций.

«В первую очередь, лес – это легкие планеты. Он выполняет защитную и водоохранную функции. Всего 10 процентов от общего земельного фонда республики составляют леса. Основная проблема лесного фонда – это частые пожары, нашествие вредителей и различные болезни. Многие массивы Дагестана подвержены ветровой и водной эрозии. В нашей работе нам необходимо включить отрасль лесного хозяйства в приоритетные проекты, нужно навести порядок в учете лесного фонда», – сказал Шарип Шарипов.

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев сообщил, что общая площадь лесов на территории Дагестана на 1 января 2013 года составляет 660,2 тыс. гектаров, в том числе леса на землях лесного фонда, находящиеся в ведении Комитета по лесному хозяйству Дагестана  – 449,1 тыс. гектаров, площадь лесов на землях иных категорий — 211,1 тыс. гектаров.

«Лесистость территории республики по состоянию на 1 января 2013 года составляет 10,6%. Организация и обеспечение основных полномочий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов в республике возложены на 24 лесничества и ГКУ «Самурский лесопарк». Более 52% земель республики подвержены ветровой и водной эрозии. Эрозионные процессы наносят невосполнимый ущерб земельным ресурсам республики и окружающей среде.

В соответствии с постановлением  правительства Дагестана «Об утверждении республиканской целевой программы “Развитие лесного хозяйства Республики Дагестан на 2013-2020 годы”» предусмотрено ежегодное создание  защитных лесов на землях иных категорий на площади 1100 гектаров. Реализация программы позволит к 2020 году увеличить лесистость республики до 15%, что составляет минимальную норму лесистости», – отметил он.

Далее в программе совещания значилось награждение отличившихся сотрудников Комитета грамотами и ценными подарками.

Новости раздела