"

Сейфулах Исаков: «Без бдительности граждан решить проблему обманутых дольщиков нам не удастся»

Фото:
4121
5 минут
Развитие жилищного строительства является государственным   приоритетом. Несмотря на то, что средняя обеспеченность жильем одного жителя республики ежегодно растет, она продолжает оставаться ниже среднероссийского уровня, где на одного жителя республики приходится 17 кв. метров жилья против 23,4 в целом по России.

Такое положение создает на рынке жилья большой спрос. Это не могло в  сегменте стройиндустрии не вызывать интерес у большого количества желающих нажиться под видом застройщиков доступного жилья. Сегодня многие граждане, отдавая свои сбережения недобросовестным застройщикам, рискуют остаться и без жилья, и без денег.

«Масштабы обмана в этой сфере нас уже настораживают, и мы вынуждены предпринимать все меры, чтобы граждане, имеющие желание купить квартиры, не попали в сети мошенников и недобросовестных застройщиков. Без помощи граждан, без их бдительности, осторожности и знания своих прав полностью решить проблему обманутых дольщиков нам не удастся», – говорит министр строительства и ЖКХ республики Сейфулах Исаков.

По его словам, в настоящее время в минстрой РД поступило более 90 коллективных жалоб и обращений граждан в защиту их законных прав, хотя обманутых граждан – участников долевого строительства намного больше. Министр полагает, что большинство граждан пытаются решать свои проблемы самостоятельно.

В целях защиты прав граждан и их законных интересов государством принят Федеральный закон №214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он вступил в силу еще 1 апреля 2005 года. Закон регулирует правоотношения между застройщиком и участниками (гражданами и юридическими лицами), связанные с привлечением денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

«Обращаю внимание всех участников долевого строительства многоквартирных домов и покупателей квартир в строящихся домах на то, что не каждая организация вправе привлекать для строительства объектов недвижимости, в том числе многоквартирных домов, денежные средства физических лиц. Эту деятельность могут осуществлять только организации-застройщики, получившие разрешение на строительство объекта, опубликовавшие проектную декларацию и оформившие право собственности или аренды на земельный участок», – подчеркнул министр.

Исаков пояснил, что привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов возможно в случае заключения договора участия в долевом строительстве, который должен обязательно пройти государственную регистрацию в органах Росреестра по Республике Дагестан, а также путем добровольного вступления в члены жилищно-строительного кооператива.

«Оплата по договору участником долевого строительства должна производиться только после его государственной регистрации в органах Росреестра по РД. Если застройщик предлагает вам заключить иной договор, связанный с финансированием строительства (предварительный договор долевого строительства, предварительный договор купли-продажи, договор займа, договор на покупку векселей на сумму, равнозначную стоимости будущей квартиры, и другие), – это грубейшее нарушение законодательства и обман граждан», – заявил Сейфулах Исаков.

Стоит отметить, что при заключении договора участия в долевом строительстве, необходимо учесть, что договор должен содержать четыре обязательных пункта: название конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной декларацией застройщика, с указанием адреса и этажности дома, расположения и площади квартиры; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; сведения о цене договора, сроках и порядке ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства.

В соответствии с ч.5 ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ, при отсутствии в договоре указанных условий такой договор считается незаключенным и недействительным. Договор участия в долевом строительстве заключается только в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Руководитель минстроя республики остерегает: «Не вступайте в договорные отношения с застройщиком, если он: не заключает с вами договор участия в долевом строительстве; отказывается от государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в территориальном органе Федеральной регистрационной службы; нарушает законодательство о долевом строительстве и вместо договора участия в долевом строительстве предлагает другой вариант договора (предварительный, покупку векселей на сумму, равнозначную стоимости будущей квартиры и др.); ущемляет права дольщика и не соглашается указать в договоре условия его расторжения, нарушает условия оплаты и пересчета цены, а также условия устранения недостатков после сдачи дома; не прописывает в договоре ответственность за несоблюдение сроков сдачи дома».

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 30 декабря 2004 года за №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу: учредительные документы застройщика; свидетельство о государственной регистрации застройщика; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы за три последних года деятельности; аудиторское заключение за последний год.

Минстрой РД приводит перечень организаций, по которым имеются жалобы и обращения граждан в защиту их законных прав: ООО «Эхтибар», г. Дербент; ТСЖ «Феникс», г. Дербент; ТСЖ «Автоспорт», г. Махачкала; ООО «Спецтехнологии», г. Махачкала; ООО СК «Строй мир», г. Махачкала; ООО «Олимпия», г. Махачкала; ООО «Поти-Ас», г. Махачкала; ООО «Элитстрой» г. Махачкала; ООО «Махстрой», г. Махачкала.

Для получения консультации по вопросам  участия в долевом строительстве граждане могут обратиться в минстрой РД в отдел по надзору в области долевого строительств по адресу: 367015, РД,  г. Махачкала, пр. И. Шамиля, д. 58. Тел.: 51-73-05,  51-73- 07.

Новости раздела